Другие виды спорта
Почему в боксе, после боя, бывает так, что мнения людей по поводу победителя разделяются?
Ведь есть камеры, которые все фиксируют. Правила, по которым определяют победителя.
ну камеры и глаза видят по разному и потом на то они и болельщики чтобы обсуждать и комментировать
Чувак, судьи не используют камеры – не знал? Да и люди тоже. Скушно это. ))
Потому что самый объективный критерий в поединке - это нокаут. Это видимый результат, когда цель достигнута. Также все очевидно, когда боксер отказывается от продолжения боя, как тот же Голота с Тайсоном.
Далее пошел минимум субъективизма - нокдаун, когда противник не может продолжать бой, здесь очень часто спорят о моменте остановки рефери поединка - дескать, остановил слишком рано.
Особенно это было смешно читать про поединок Ф. Емельяненко - Миттрион (хоть это и не бокс).
Этот пункт правил о том, что бой можно прекращать, когда один из бойцов не отвечает на удары, может привести к ошибке. Я видел такой бой, парень еще выходил в маске дьявола. Бой был титульным, этот боксер ушел в глухую защиту и явно выцеливал противника. Рефери, посчитав, что началось избиение в одну калитку, бой остановил. Тот еще сильно возмущался - что, дескать, за хрень в титульном бою?
А вот когда бой прошел всю дистанцию, и боксеры на ногах, тут уже пошел чистый субъективизм - от влияния политики до пристрастий судей. В ход идет все - выброшенные удары, прессинг или отступление кого-либо, кто побывал в нокдауне и т. д. Объективности здесь никакой уже нет. Вспомнить можно хотя бы Ф. Емельяненко - Мальдонадо, когда в аналогичной ситуации в США Емельяненко засчитали поражение от Хендо, а у нас рефери не прекратил поединок, а судьи его вытащили. Можно вспомнить потрясающий по своей нелепости и наглости поединок Чагаева с Большим Папочкой в Грозном, когда в угоду первому аж давали гонг раньше окончания раунда, чтобы Папа не нокаутировал Чагаева! И таких примеров масса.
Что фиксируют? В том-то и дело, что правила судейства в боксе таковы, что легитимные специалисты выносят своё СУБЪЕКТИВНОЕ решение о победителе.
Сделано это потому, что объективных, количественных показателей, поддающихся подсчёту в боксе недостаточно. Это не игровые виды спорта, где, например, мяч попадает в ворота определённое количество раз, это называется голом и подсчёт голов позволяет вывести победителя. В боксе всё намного сложнее.
Единственный более-менее вменяемый критерий - подсчёт ударов, попавших в цель.
Но подсчитывать эти удары после боя целой комиссией, ранжировать их по силе и нанесённым повреждениям, высчитывать процент достигших цели ударов из общей суммы выброшенных ударов, синхронизировать эти показатели с показателями нокдаунов, успешных защитных действий и общей активности/доминирования занимало бы часа четыре после каждого боя, что такой себе вариант.