§ 22. Разрешенные действия
В поединке разрешены технические действия всех известных спортивных единоборств, в соответствии с настоящими Правилами и Положением о соревнованиях. Удары, броски, удержания, болевые приемы и удушения разрешается проводить во всех положениях, определенных Правилами.
30.1. Участникам соревнований во время поединка запрещается проводить:
а) грубые запрещенные действия (приемы) (ГЗД);
б) запрещенные действия (приемы) (ЗД);
30.2. К грубым запрещенным действиям относятся:
а) захват пальцев, волос, носа, ушей, половых органов соперника;
б) введение пальцев в рот соперника;
в) кусанье, царапанье;
г) надавливание и нанесение ударов в глаза;
д) нанесение ударов в затылок, область шейных позвонков, позвоночник;
е) нанесение ударов в голову сопернику, находящемуся в положении «лежа», ногами;
ж) нанесение ударов в область копчика и анального отверстия;
з) использование посторонних предметов;
и) броски на голову;
к) броски с падением на соперника всем телом;
л) проведение болевых приемов на позвоночник;
м) скручивание шеи;
н) перегибание колена («рычаг колена») не в плоскости его естественного сгиба;
о) проведение удушающего приема пальцами;
п) проведение приема после сигнала гонга или команды голосом судьи на ковре (рефери) «стоп!»;
р) симуляция травмы;
с) затягивание времени перерывов в поединке;
т) подача ложного сигнала голосом или жестом о проведении запрещенного приема соперником. (В случае пропуска арбитром действительно проведенного запрещенного приема, подобная сигнализация со стороны спортсменов разрешается).
у) ведение фиктивного поединка.
30.2. К запрещенным действиям относятся:
а) опоздание с выходом на ковер;
б) разговоры на ковре;
в) уклонение от поединка (умышленный уход за границу ковра в стойке или в положении лежа; умышленное выталкивание соперника за границу ковра; переход в положение лежа без явных попыток проведения приема; пассивное, без предпринятия каких-либо действий, ведение поединка);
г) подсказки и неэтичное поведение представителя, тренера, секунданта спортсмена или других членов его команды, а также «болельщиков».
Другие виды спорта
Есть ли в боевом самбо удары локтями и коленями?