РЭЙ (РЕЙ) — ПРИВЕТСТВИЕ, ПОКЛОН
Церемониальный поклон в дзюдо является частью национальной культуры Японии — страны, в которой зародилось дзюдо. Он равнозначен европейскому рукопожатию и является проявлением уважения к сопернику. Кланяясь тренеру, дзюдо-ка проявляет не подчинение, а уважение к знаниям своего учителя, который многого достиг и старается передать свои знания и умения будущим поколениям.
http://www.judo21.ru/judo/terminologiya/78-rej-rej-privetstvie-poklon
Другие виды спорта
На дзюдо при поклоне говорят Рэй или Рэйн? И что это значит (очевидно на японском)?
рей это приветствие Дозо рей (общее приветствие) Сенсей рей понятно и ещё симпай рей это не помню или судьям или товарищам по поединку. или Рэй...
рей это значит приветствие.
Поклон - это выражение уважения и благодарности своему сопернику. Кланяясь, вы говорите ему спасибо за то, что дал вам возможность улучшить вашу технику. (Дзигоро Кано)
Как правило, совершают поклон (рэй/рэй) в начале и в конце занятия, а также в начале и в конце поединка.
Различают поклон стоя (тачи-рэй) и с колен (дза-рэй).
РЭЙ – ПРИВЕТСТВИЕ
Умение правильно выполнять церемониальный поклон рэй входит в программу подготовки уровня 6 КЮ (белый пояс).
РЭЙ – ПРИВЕТСТВИЕ