Другие виды спорта
Стоит ли апргейдить старый велосипед?
Достался мне год назад stels navigator 830vm. Если честно, то хрен знает какого года, около 2010. Использовался не особо интенсивно. Нареканий по раме особых нет, есть царапины на краске, но ничего более. Думал его в течении этого сезона немного обновить. С финансами проблемы, как и у всех собственно, новый купить, даже если этот продать, не получится. Думал на перёд дисковую гидравлику поставить и переключатели поменять на уровень acera или даже deore. Рубашки с тросиками уже поменял. Вынос новый поставить, втулки и каретку новые. Будет ли стоить того? Или лучше кушать поменьше и копить побольше на новый?
На твой выбор, апгрейдить или нет.
Смотри, раз ты сам говоришь, то ты уже знаешь, что велосипеды сейчас ценой минимум 10 тысяч.
Новые втулки ну не очень дорогие и каретка тоже. Велосипед можно покрасить и купить наклейки, что тоже дешево.
Если ты хочешь всё за раз сделать, то так не надо. Постепенно. Сегодня втулки. Через 2 дня каретку и т. д.
Лучше копить.
Деор поставить-надо и переклюки, и манетки, и кассету на 9 вместо трещотки на 7 заодно с втулкой, плюс систему новую под более узкую 9-скоростную цепь.
А в чём смысл апгрейда? Работать старое железо перестало, или потребности перестало удовлетворять? Если в первом случае достаточно заменить вышедшее из строя, что в принципе недорого, то пункт два ограничен только фантазией, и, имхо, не стоит того - проще новый вел взять.
Если апгрейд обусловлен причиной более реальной чем "хочу что-то новое: то ли волосы перекрасить, то ли велосипед обновить", то от причины целесообразность и зависит.
Тормоза не тормозят даже с новыми колодками? Меняй!
Переключатели не переключают? Меняй!
Изменился рост или вынос исходно был не по размеру? Меняй.
И т. д.
Какой смысл в каждом конкретном обновлении: функциональность или понт?
На ходу наиболее заметны обновления колёс. Причём, если втулки более-менее в норме, то более существенным может оказаться обновление резины на менее "агрессивную" и более лёгкую.
Переключатели не переключают? Меняй!
И т. д.