Другие виды спорта
Ребят, что лучше купить хардтейл или двуподвес?
По горной местности не собираюсь кататься, но вот бардюров будет много, препятствия в основном в виде городских, ну иногда грунтовочка бывает по пути на работу. Советуют взять хард с передним амортизатором и не переплачивать. Как считаете?
Езжу на шоссейнике и тоже по городу, тоже есть бордюры и ничего (по тротуарам ездить запрещено по ПДД за некоторым исключением, а значит и бордюр на пути мало, но все же они иногда встречаются). Амортизаторы для бордюр не помощники, даже наоборот - когда у тебя под рулем амортизационная вилка более 2 кг, поднимать руль для заезда на бордюр намного сложнее. Амортизаторы нужны для сглаживания постоянных ударов, но при педалировании силы тратятся на раскачку этих амортизаторов - то есть, один и тот же велосипедист на одной и той же мощности на велосипеде без амортизаторов будет ехать быстрее, чем на велосипеде с амортизаторами, не говоря уже, что по сути это +2 кг к весу велосипеда за каждый амортизатор. А чем легче велосипед, тем легче на нем ехать. То есть, ты выбираешь между комфортом и усталостью. Велосипеды с задним амортизатором очень дорогие. Если видишь недорогой - значит жди, что он отвалится в любой момент - он не предназначен для серьезных нагрузок, только для более комфортной езды по обычному асфальту. Но если ты новичок, то не советовал бы брать велосипед вообще без амортизаторов - с непривычки можно угробить суставы рук, если ездить много и на прямых руках.
Олег Куколев
Про поднятие переднего колеса только вы несколько не правы, если по науке делать, то ведь импульсом веса вашего тела через ноги его поднимаем, а если по колхозному, то прожав вилку отскок ловим, так что тут эти пара килограмм не актуальны особо
Правильно советуют...
Смотря что вы подразумеваете под подвесом)) Нормальные варианты подвесов сейчас начинаются тысяч с 70+ в Б/У сегменте.
Да и подвес все-равно не даст вам возможности напрямую въезжать в бордюры, если начнете пытаться влетать в бордюры высотой сантиметров 10+ на скорости километров 20, то заработаете быстро "змеиный укус" на камеру и/или вмятину на ободе, так что вам все-равно препятствия с острыми кромками придется научится или прыгать, или сбрасывать скорость и плавно на них заталкиваться.
В целом подвес с качественной и отрегулированной амортизацией вещь конечно очень приятная в эксплуатации и практически не жрет энергию педалирования, но деньги конечно жрет больше, учитывая, что в раме имеются линки с подшипниками, которые нужно периодически менять и амортизатор, который как и вилку нужно каждый год перебирать.
Одним словом, если бюджеты позволяют купить и обслуживать нормальный, современный трейловый (ну может эндуро даже) подвес (а не какой-нибудь Specialized Demo 2007 или Norco A-Line 2003), то берите его. В остальных случаях хардтейл
P.S. Сам я езжу на подвесе, но денег мне все это обходится немалых