Другие виды спорта
Можно ли на велосипед, например хардтейл, горный (MTB), кросс-кантри, где у него 20 скоростей, поставить еще одну звезду?
Там спереди 2, сзади 10, я просто хочу понять, нужно ли добавлять, или там просто передаточное чисто выше, и до 70 км/ч вполне хватит разогнать велосипед?
не стоит этого делать, а чтоб сделать, надо менять систему на 3-ёх звёздную и соответсвено манетку на 3-ых звёздную и передний переключатель на 3ёх звёздный, передаточное число то выше будет, но целом не стоит, 3 звезды с зубьями 12-24-42 не датут колосального эффекта в сравнении с двойной 28-42
""Есть стелс, весит 21 кг, могу разогнать его по ровному до 35 км/ч секунд на 10 и проехать 5 км со средней 28, на сколько вырастет этот результат на дешёвом шоссейнике (8-10 кг)? ""
Так начинается тема "Сколько скорости прибавит шоссейный велосипед? "http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=163909&p=2626179&viewfull=1#post2626179
Гораздо лучше шоссейник. Ну, если много звёзд, то можно СИНГЛСПИД купить. На сликах.
Но 70 км в час трудновато достичь.
На шоссейных велосипедах на системе (передние звёзды это система, задние кассета) стоять 2 звезды, но остальных тобой перечисленных по 3.Добавлять лишнюю нельзя, а для скорости можешь заменить одну на больший диаметр, с большим количеством зубов. На шоссейных стоят пятилапки, то есть приклёпаны в пяти местах. Но остальных крепление в четырёх. Но при такой замене нужно и многое другое менять.
Ну если например, то можно с заменой переключателя. О целесообразности не буду рассуждать, т. к. не видел хардтейла с с кассетой на 20 и системой на звезды. 2. Если есть такие, то передаточные числа там подобраны для максимальной скорости.
1. Количество звёздочек не прибавит вам скорости.
2. Если вы - герой с титановыми коленями, то каденс 160 позволит вам развить скорость* 70км/ч на штатной трансмиссии 42-12. (каденс и связь звёздочек и скорости изучаеть здесь - ovelosipede.net/kadens/ )
* пикирование с обрыва ездой не считается
3. Поставить можно что угодно и куда угодно, даже если это например хардтейл, горный. Другой вопрос - имеет ли это действие смысл. В данном случае - не имеет.