Другие виды спорта

Сколько дебютных ловушек у вас в арсенале? Напишите любимую. Шахматы

Вариант за белых:
1.d4 d5 2.c4 dc 3.e3 b5 4.a4 c6? 5.ab cb? 6.Фf3! - и ладью можно спасти только отдав коня...
Когда впервые прочитал про ловушку в книжке, автор говорил что на эту простейшую ловушку несильные соперники ловятся прям автоматически. И действительно когда играю на Личесс проходит очень часто, иногда даже с соперниками уровня 1700-1800.
Алексей Морозов
Лучший ответ
Александр Яковлев А если он возьмёт б-а, и не пойдёт с6
Алексей Морозов На моей практике ba никогда не брали. По видимому соперники твердо нацеливались "отоборонять" пешку c4. Ход b5 - это уже ошибка за черных.
e2 - e4. Вам мат.
Ловушками в шахматах лучше не увлекаться - они часто отучают шахматиста правильно мыслить. Вы готовите ловушку, а ваш соперник делает не тот ход и вы дальше не знаете что делать. Было такое? Чтобы таких ситуаций не возникало на доске лучше просто играть правильно.
Алексей Савин
Это не ловушка, но мой оппонент матерился потом, вообщем:
Играем, размен ведём, и тут я смотрю и вижу - если мой слон встанет в одну позицию - перекроет 6 фигурам выход с его стороны доски, ещё и ладью заберёт. Время шло, рядом встал ещё один слон, но роль его невелика, и тут меня прижимают. Хотел ферзём шугануть его короля, чтоб от моего отстал, а он смотрит, глаза выпучил и говорит: поздравляю! Это мат. А тот слон, как оказалось перекрыл королю пути отступления, мешал оппоненту играть, блокировал и держал в опасности его фигуры, и всё это тупо стоя на месте, а под конец так подгадил