Другие виды спорта
Скоростной велосипед издает странный звук
Когда еду, он начинает издавать короткое шипение, где-то в проводках, а если ускоряться, это шипение становится чаще
кшть - кшть - кшть - кшть
так обычно чиркают тормоза.
Если звук цикличный и точно повторяет по частоте оборот колеса, то перво-наперво надо проверить настройку тормозов.
Если звук исходит только когда крутишь педали и пропадает, когда педали не крутишь - цепь задевает что-то. Если это характерный стук сзади, звучит 2 раза за оборот колеса - проблема во втулке или трещотке.
Вы ведь не делали полное ТО и регулировку после покупки? По-любому не делали...
Велосипеды (любые, что обычные городские, что "горные" , и т.д.)
практически в 99% случаев, что бы в магазине ни говорили, продаются собранными на отъявись. Просто собраны в кучу наспех, толком не отрегулированными.
После покупки обязательно:
так обычно чиркают тормоза.
После покупки обязательно:
- Отрегулировать конуса втулок, чтоб крутилось легко, не было люфтов и не были пережаты подшипники (если не промподшипники), да и в целом осмотреть и проверить колеса, втулки, вращение кассеты/трещотки и их адекватную работу.
- Отрегулировать тормоза: положение калиперов (параллельность дискам), положение колодок правильно отрегулировать, настройку тросиков, тормозных ручек, их положение на руле в одну линию с линией руки и т.д. Проверить диски на биения и при необходимости выправить их. Тоже частая болячка, при транспортировке их часто гнут. Чаще всего чиркает именно тормоз, каждый оборот задевает и издает звук.
- Настройку переключателей, их точное позиционирование относительно звезд на своих передачах, а так же ограничители, чтобы не было слета цепи за пределы звезд. Причем регулировку надо проводить повторно и после некоторой обкатки (так как тросики и рубашки усаживаются первое время). Отрегулировать точно чтоб и переключалось легко, и чтоб цепь не задевала рамку и не чавкала об задние звездочки (при неточной работе наблюдаются пощелкивания о зубья соседних звезд , хруст , прострелы и пр.)
- Проверить колеса на биения и по необходимости устранить их.
- Отрегулировать рулевую колонку, ослабить вынос на штоке, отрегулировать натяжение якоря, чтоб шток вилки не люфтил, но и не закусывал и вращался легко, после чего затянуть вынос обратно, соблюдая указанный на нем момент затяжки.
- Финишная протяжка всех узлов: крепления седла, крыльев, багажников (если есть), шатунов, педалей и прочего прочего. Где-то слабо затянутый узел, который вроде бы от руки не болтается, при активной езде может потрескивать и пощелкивать неприятно, а по раме звук передается так, что никак не можешь понять источник звука. Во как много всего надо переделать, чтоб велосипед гарантированно работал нормально и без посторонних звуков.
Возможно восьмерка, обод цепляет тормозную колодку.
Самолёт купи шума не будет)
Тормоза проверь.