Здравствуйте, хочу перевести свой велосипед stels navigator 590d с тройника на 1 переднюю звезду с целью убрать передний переключатель вовсе и немного облегчить сам байк.
Как это делается?
Можно ли обойтись без замены касеты (7ск) на трещетку (10+ск)?
какие могут появиться подводные камни?
Хочется сделать все довольно таки бюджетно так как особо не хочу тратиться.
Другие виды спорта
Переход с тройника на narrow wide звезду
Переход с тройника на 1 переднюю narrow wide звезду возможен, однако есть несколько моментов, которые нужно учесть:
Narrow wide звезда должна быть совместима с вашими шатунами. Обычно это звезды с креплением на 104 мм.
Вам нужно будет приобрести новую заднюю звезду с большим зубчатым колесом, поскольку у вас сейчас семь звезд на кассете, а для использования с narrow wide звездой на передней переключатель необходимо зубчатое колесо большего размера.
Если у вас сейчас есть переключение передач, то вам нужно будет установить проставку для крепления rear derailleur на заднюю ось. Если нет, то проставка не понадобится.
Вы можете использовать существующую цепь, но, возможно, вам придется ее укоротить. Также рекомендуется заменить цепь, если она старая.
Количество скоростей в этом случае не имеет значения. Вы можете продолжать использовать свою кассету с 7 скоростями и шифтером, но у вас не будет большого зубчатого колеса на задней звезде.
Если планируете снимать передний переключатель, то обратите внимание на монтаж спицов, которые проходят недалеко от нижней трубы рамы. В случае, если каретка широкая, может потребоваться установка проставки между кареткой и кареточной чашей.
Обязательно убедитесь, что narrow wide звезда имеет правильное расположение болтов крепления на шатунах.
Небольшой бюджет осуществить переход можно, но учитывая множество параметров, процесс может оказаться достаточно сложным и требовательным к техническим навыкам. Если у вас есть возможность, лучше обратиться к мастеру в веломастерскую, чтобы настроить и установить все компоненты.
Олег Крутелев
понял, спасибо!
Можно ли обойтись без замены касеты (7ск) на трещетку (10+ск) - Можно.
какие могут появиться подводные камни? - возможно придется подбирать каретку по длине вала, если передняя звезда на новой системе (шатуне) будет не посередине кассеты .
Ну и , отказавшись от тройника ты добровольно урезаешь диапазон передач.
Можно поиграться с размером передней звезды, но слишком большая звезда может упереться в перо рамы (у тройника же большая звезда смещена подальше)
Олег Крутелев
Насчёт добровольного урезания диапазона передач, лично мне хватает с головой средней звезды тройника.
Спасибо за помощь!