Другие виды спорта

Какие бывают наклейки для бильярдных киев?

Хотелось бы увидеть фото кроме ответа.
Виталий Зуб
Основные параметры, которые нужно знать игрокам о наклейках, это их структура, жесткость и диаметр.

По структуре изготовления наклейки различаются на однослойные (сплошные) и многослойные. Однослойные наклейки (Le Pro, Triangle, Elk Master, Rockets) изготавливаются из цельного прессованного куска кожи. Их главное преимущество - низкая цена и отсутствие риска расслоения. В то же время, многослойные наклейки (Dynamite, Everest, Tiger, Sniper) более стабильны в плане сохранения своей формы, параметров жёсткости, и медленнее, чем сплошные, изнашиваются. У них выше стойкость к лоснению, а, соответственно, они меньше скользят. Таким образом, многослойные наклейки обеспечивают стабильность игры на протяжении большего времени, нежели сплошные. Технологии изготовления многослойных наклеек у разных компаний разные, но на данный момент наилучшего качества получаются наклейки у тех из них, которые используют так называемый метод вакуумного ламинирования.

Помимо всего перечисленного следует также иметь ввиду, что наклейки одной и той же структуры изготовления могут сильно отличаться по качеству, поскольку на последнее оказывает влияние качество используемой кожи и технологии изготовления. И "безымянная" многослойная наклейка, которая нередко устанавливается на киях эконом-класса, это все же не одно и то же, что, к примеру, многослойки от компании Tiger Products.

По жесткости и сплошные, и многослойные наклейки разделяются, в основном, на мягкие (Soft), средней жёсткости (Middle) и повышенной жесткости (или просто - жёсткие, Hard). Но бывают и промежуточные состояния: к примеру, средне-жёсткие или супержесткие. В частности, наклейки Rocket, Elk Master, Tiger Soft относятся к классу мягких наклеек. К средней жесткости являются наклейки Le Pro, Tiger Middle, Triangle Middle, Everest, Dynamite. И, жёсткими - Tiger Hard, Triangle Hard, Sniper. В многом определяется, что тем, какой жесткости наклейка установлена на кий, игрок имеет разные возможности для осуществления определённых ударов и в разной степени чувствует эти удары.

Наконец, наклейки различаются и по диаметру - от 7 до 14 мм (как правило, с шагом 1 мм) . В пуле традиционно принятый размер - 13 мм. Бывает больше (до 13.6 мм) , прежде всего, на разбивочных киях. Бывает меньше, как 12.75 мм от Le Pro, устанавливаемые на киях Viking Cue. В киях для русского бильярда диапазон диаметра наклеек - от 12 до 13 мм. Но здесь размеры могут чаще варьироваться, т. к. большой сегмент рынка занят мастеровыми, изготавливающими модели под заказ, и нередко, под конкретный даметр наклейки, желаемый покупателем. На киях для снукера диаметр наклейки колеблется в районе от 6 до 10 мм, на карамбольных - от 8 до 12 мм.

Как правило, наклейки меньшего диаметра дают больше возможностей по управлению вращениями при ударах. Не случайно, что такая игра нередко называется "острой". В то же время, меньший диаметр наклейки требует большего внимания к точности и аккуратности выполнения ударов, и не все, особенно новички, с этим справляются. К тому же, надо учитывать, что наклейка меньшего диаметра используется на более тонких шафтах. А тонкие шафты острее реагируют на удар, пружинят, и биток после удара движется быстрее задуманного. Поэтому использование сравнительно малых диаметров наклейки (и шафта) требуют определённых навыков и сноровки. Со временем они приходят.

Наклейка Арамис средней жесткости.
Игорь Иночкин
есть однослойные и многослойные
однослойные дешевле, быстро изнашиваются, многослойные дольше сохраняются

а с нета текст скатать и я могу
Дурбек Алимжанов чем хорошо проект Ответы, тем что ты не лопатишь инет, а просто включешь поиск и находишь все в сжатой форме и в одном вопросе =)

а не для того чтоб "мускулами" поиграть друг перед другом

правда это мое субьективное мнение, подозреваю, что у Вас оно отличается от моего =)