Другие виды спорта
Что за вид спорта такой: борьба на больших пальцах ног? Когда и кем он был придуман?
Когда прошли первые чемпионаты?
Тоурестлинг — это борьба на.. . пальцах ног. Девятый чемпионат мира по столь экзотическому виду спорта прошел в британской деревушке Веттон.
Правила просты. Соперники цепляются большими пальцами ног на так называемом тоудиуме и, как в армрестлинге, пытаются положить ногу противника на «лопатки» , то есть прижать к полу. При этом они должны сидеть на полу и обязательно держать не участвующую в поединке ногу в воздухе. Все девять чемпионатов организовал в своем пабе Джордж Барджесс, который по совместительству возглавляет еще и Всемирную федерацию тоурестлинга.
«Тоурестлинг придумала в начале 70-х годов группа туристов, которая забрела в наш паб, — вспоминает он. — Ребята заказали пива и начали жаловаться, что англичане уже давно не выигрывали никаких больших спортивных соревнований. Так, кружка за кружкой — и родился новый вид борьбы» .
Правда, на первом чемпионате случилась маленькая накладка — победителем стал канадец. А вот на последующих восьми побеждали британцы. По этому поводу местный пивовар сварил для участников и сотен зрителей особое пиво — «Энкл кракер» .
Джордж Барджесс пытается через Международный олимпийский комитет сделать тоурестлинг олимпийским видом спорта. Правда, пока безуспешно. Хотя с каждым годом он становится все популярнее. Недавно, к примеру, заявка на вступление во Всемирную федерацию этого вида спорта пришла из далекой Японии.
Самым титулованным борцом на пальцах является 43-летний англичанин Алан Наш. В финальном поединке он победил соотечественника Мика Гриммета и в пятый раз стал чемпионом мира. О популярности Наша говорит хотя бы тот факт, что его посвятили в рыцарское звание. Правда, не в родной Англии, а на далеком вест-индском острове Редонда.
Впрочем, медалей в тоурестлинге нет. Победителям выдают специальные жетоны, в виде щитов, а вице-чемпионам — памятные грамоты.
Взрослые взяли на вооружение детскую игрушку «нокаутировать» стопу соперника кончиками пальцев ног, которые крепко охватывают пальцы ног противника. Первый поединок состоялся в 1976 году в Дербишире. А в 1997 году организаторы обращались в Олимпийский комитет с просьбой признать этот вид спорта олимпийским. Согласия не получили.