Домашние задания: Другие предметы

очень интересный вопрос про шарик)))

на изолирующей подставке укреплен стержень, на котором находится заряженный шарик, накрытый опрокинутым дном вверх металлическим цилиндром так, что шарик находиться в центре цилиндра. Можно ли определить знак заряда шарика, не снимая цилиндра и не касаясь его?
Отмечено верно, что наводится заряд на внешней поверхности цилиндра того же знака, что и на шарике! Поэтому можно, не касаясь цилиндра, с помощью другого легкого заряженного тела, подвешенного на нити, определить заряд шарика на подставке. Но есть одно "НО! ". К металлическому цилиндру заряженный шарик будет притягиваться и в том случае, если сам цилиндр не заряжен, т. е. , если шарик нейтральный. Для однозначного ответа надо воспользоваться двумя шариками, заряженными противоположно! Если один шарик притягивается, а другой отталкивается, то ВЫ точно определите заряд шарика. Если оба притягиваются, то шарик нейтральный.
Важно, чтобы пробные заряды не превосходили по величине основной заряд! В противном случае, оба пробных заряженных тела будут притягиваться.
Владислав Юрьевич
Лучший ответ
Конечно - шарик наведёт на поверхности цилиндра противоположный заряд, который можно обнаружить и определить знак дистанционно.
M A D I K O M I N A
очень интересный вопрос про шарик!!!!
Исходя из теоремы Гаусса следует, что накрытый металлическим стаканом шарик или нет,
его электрическое поле не изменится. Следовательно для определения заряда можно воспользоваться стандартным методом - заряды одного знака отталкиваются и противоположного- притягиваются.
Иванов Иван
Ну ты приколист.... Ты мне лучше ответь вот на что. Давно уже, как то разобрал старую мышку, чтоб почистить и шарик протереть спиртом. Кот, как всегда рядом и как всегда всем интересуется. Только я на пару секунд отвлекся -шарик пропал. И вот уже прошло лет 10 - так и не нашелся. Это что? Не дробитка ведь.. . и квартира у меня нормальная, ухоженная.
P.S. с котом тоже ничего, ща со мной рядом дрыхнет.
Ты решил нам весь задачник по физике прочитать?))