Домашние задания: Другие предметы

Какие чати речи могут иметь эти морфемы?

Tea Sherozia
1. Ну по идее, глагол. Хотя сомневаюсь. решите
2. Прилагательное, наречие решительный, решительно
3. Инфинитив глагола решить
4. Прилагательное синие
5. ??тоже что и п. 4?
6. Существительное, футболист, прилагательное капиталистический, наречие реалистично
7. Прилагательное синюю
8. Деепричастие (спеша) , глагол (демал) ,
Суффикса с нет. Может -ся? тогда глагол веселиться.
Владимир Чебан
Лучший ответ
1. Окончание -ИТЕ – окончание глаголов 2 лица множественного числа II спряжения: увидИТЕ, строИТЕ.

2. Суффикс -ТЕЛЬН- – суффикс прилагательного: удивиТЕЛЬНый, сравниТЕЛЬНый; этот суффикс сохраняется в наречиях, образованных от данных прилагательных: удивиТЕЛЬНо, сравниТЕЛЬНо.

3. Окончание -ТЬ – окончание неопределённой формы глагола (инфинитива) : решаТЬ, веяТЬ (некоторые лингвисты называют эту морфему суффиксом) .

4. Окончание -ИЕ – окончание прилагательных, причастий, некоторых разрядов местоимений в форме множественного числа, именительного и винительного падежей. Прилагательные: большИЕ, глубокИЕ, глухИЕ. Причастия: озаряющИЕ, летящИЕ, красящИЕ. Местоимения: вопросительно-относительные – какИЕ; неопределённые – какИЕ-то, какИЕ-либо, какИЕ-нибудь, кое-какИЕ; отрицательные – никакИЕ; определительные – другИЕ, всякИЕ; указательные – такИЕ.

5. Окончание -ИЕ – не вижу отличия от пункта 4, но добавлю здесь, что в существительных, окачивающихся на -ИЕ НЕТ окончания -ИЕ, в них окончание -Е, а если точнее, то второй звук, гласный, который обозначен буквой Е, первый звук |Й| относится к основе слова: решени-Е (решени|Й|-|Э|).

6. Суффикс -ИСТ – суффикс, образующий имена существительные: медалИСТ, футболИСТ, баскетболИСТ.

7. Окончание -ЮЮ – окончание прилагательных в форме единственного числа, винительного падежа, женского рода: весеннЮЮ, зимнЮЮ, синЮЮ.

8. Суффиксы -А, -Л, -СЯ – суффиксы глаголов (в последнем случае Вы что-то перепутали: суффикса -С вообще нет, хотя суффикс -Я – это один из суффиксов деепричастий: делаЯ, решаЯ) .
Суффикс А: решАть, дышАть, закачАть. Этот суффикс сохраняется перед суффиксом -ВШ- в действительных причастиях прошедшего времени (решАвший, закачАвший) и перед суффиксом -НН- (-Н-) в страдательных причастиях прошедшего времени (закачАнный, закачАна) , а также в деепричастиях перед суффиксами -В, -ВШИ, -Я (сделАть – сделАв, сделАться – сделАвшись, делАть – делАя) . Ещё есть суффикс -А, образующий деепричастия: дышА, спешА. Есть и суффикс -А, который вместе с присавками ИЗ-, ДО-, С- образует наречия: давний – ИЗдавнА, сухой - ДОсухА, левый - СлевА,
Суффикс -Л – суффикс, образующий форму прошедшего времени глагола: делать – делаЛ, решать – решаЛ, решить – решиЛ.
Суффикс -СЯ – суффикс (его еще называют постфиксом, потому что он стоит после всех морфем, и даже после окончания) возвратных глаголов: делатьСЯ, решитьСЯ. Этот суффикс имеет вариант -СЬ и сохраняется во всех формах глагола, в том числе и в особых – причастии и деепричастии: делающийСЯ, делавшийСЯ, решившийСЯ; делаяСЬ, решившиСЬ.
Наталия Смаль
"Эти" морфемы могут иметь все части речи.
А какие именно морфемы Вас интересуют?
какие морфемы??