некоторые жгутиконосцы--опалины
многоядерная клетка — multinucleate cell, polykaryocyte многоядерная клетка. Kлетка, содержащая более одного ядра и образующаяся в результате митоза (или серии митозов) , который не сопровождается цитотомией (образованием дочерних клеток) ; к М. к. можно отнести мицелий… …
Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.
Клетка — I Клетка (cytus) основная структурно функциональная единица, определяющая строение, жизнедеятельность, развитие и размножение животных и растительных организмов за исключением вирусов; элементарная живая система, способная к обмену веществ с… …
Медицинская энциклопедия
Семейство боннемезониевые (Bonnemaesoniaссае) — Это семейство занимает обособленное место среди немалиевых, построенных по одноосевому типу. Боннемезония (Bonnemaesonia) водоросль с довольно ограниченным распространением, но она чрезвычайно интересна благодаря особенностям строения и… …
Биологическая энциклопедия
Зародыш — 1) у животных и человека З. , или эмбрион, организм в раннем периоде развития от оплодотворённого яйца (зиготы (См. Зигота) ) до появления способности к самостоятельному питанию и активному передвижению. Развитие З. происходит, как правило …
Большая советская энциклопедия
Многообразование клеток — Обычный способ деления растительных клеток с немедленным образованием поперечной перегородки между дочерними клетками удобен лишь в том случае, когда делящаяся клетка не слишком велика. Когда же приступают к делению сравнительно громадные женские …
Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона
Остеокла́ст — (Остео + греч. klastos раздробленный) 1) (osteoclastus, LNH; син. : клетка гигантская костная, поликариоцит) многоядерная клетка костной ткани, способная резорбировать обызвествленный хрящ и межклеточное вещество костной ткани в процессе развития… …
Медицинская энциклопедия
Плазмодий — биологический термин, имеющий несколько значений: Плазмодии род паразитических простейших (Plasmodium) из отряда гемоспоридий типа споровики (апикомплексы) , некоторые представители которого вызывают малярию у человека многоядерное плодовое тело… …
Википедия
остеокласт — (остео + греч. klastos раздробленный) 1) (osteoclastus, LNH; син. : клетка гигантская костная, поликариоцит) многоядерная клетка костной ткани, способная резорбировать обызвествленный хрящ и межклеточное вещество костной ткани в процессе развития… …
Большой медицинский словарь
Каулерпа — (Caulerpa) род зелёных водорослей из класса сифоновых. Около 60 видов, обитающих в тропических и субтропических морях. Таллом К. одна многоядерная диплоидная клетка, пересечённая так называемыми балками (сифональное строение) ; состоит из… …
Домашние задания: Другие предметы
Клетки каких организмов могут иметь несколько ядер?
Наши мышечные, сердечной мышцы, гепатоциты.
клетки мыщечной поперечно-полосатой си-мы, клетки сердечной