Домашние задания: Другие предметы
помогите по биологии, пожалуйста!Вопрос внути!
Есть ли различия в химическом составе планет одной и той же звездной системе? Приведите доводы в защиту своей точки зрения.
Планет у других звёзд открыто уже больше ста, а что касается планетных систем, то мы знаем только одну — нашу. И в ней, безусловно, имеются отличия в составе планет.
В общем правило такое: чем дальше от Солнца планета, тем больше в ней водорода, гелия, а чем ближе планета к Солнцу, тем больше кремния, железа, золота и др. тяжёлых элементов.
Например, средняя плотность Меркурия 5,5 г/куб. см.
Марса — 4 г/куб. см.
Ганимеда — 1,9 г/куб. см.
Титана — 1,8 г/куб. см.
(Я взял планеты, примерно одинаковые по диаметру)
Марса — 4 г/куб. см.
Ганимеда — 1,9 г/куб. см.
Титана — 1,8 г/куб. см.
есть.
например на земле есть и вода и всякая другая хрень.. . а на марсе тока красный песок какойто
Даже посмотрев на ночное небо (лучше в телескоп) ) можно заметить, что планеты по оттенку светятся разным светом.. . Например, марс слегка красноватым - точно, сам видел) это происходит от того что разные химические соединения излучают (ну, отражают) свет в разных спектральных диапазонах. Хотя в данном случае речь идет конечно об узкой полосе видимого диапазона спектра.. . но возможно интенсивность все же смещается в ту или иную сторону.... на марсе - в красную, где-нить на плутоне - быть может в синию. Вот, тогда уже отсюда можно судить и о химическом составе.. .
p.s. думаю, истина где-то тут есть)