1)Известно, что у евнухов, охранявших гаремы, всегда удаляли семенники. Почему у них сохранялся высокий голос, характерный для мальчиков?
2)Подумайте, в чём проявляется действие закона зародышевого сходства на ранних этапах эмбрионального развития?
3)Перечислите как можно больше органов и систем органов, которые формируются из эктодермы, энтодермы и мезодермы.
4)Под влиянием каких факторов происходит переход новорождённого на самостоятельное дыхание?
5)Что такое акселерация? Как это влияет на развитие детей и общества в целом?
6)Перечислите основные факторы (как внешне, так и внутренние) которые отрицательно сказываются на развитии ребёнка, вызывая различные патологии. Приведите известные вам примеры.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с биологий, пожалуйста
1. Хромосома XY у мужчин в каждой клетке, а не только в семенниках.
2. Эмбрионы разных таксономических категорий имеют общее сходство
3. Любой орган формируется либо из эктодермы, либо из мезодермы, либо из эндодермы. Так что можно перечислить все органы.
4. Под влиянием попадания в воздушную среду и разрыва пуповины, рефлекторно;
5. Это способность к быстрому росту. Из-за нее люди становятся крупнее, чем наши предки, вот так и влияет;
6. Курение, наркотики, алкоголь, краснуха
ой сложно.
1 я низнаю
2 я низнаю
3 нет
4 да
5 нет
6 незнаю
2 я низнаю
3 нет
4 да
5 нет
6 незнаю
1.Незнаю
2. Большое сходство зародышей на ранних стадиях развития и появление различий на более поздних стадиях имеет свое объяснение. Изучение эмбриональной изменчивости показывает, что изменчивы все стадии развития. Мутационный процесс затрагивает и гены, обуславливающие особенности строения и обмена веществ у самых молодых эмбрионов. Но структуры, возникающие у ранних эмбрионов (древние признаки, свойственные далеким предкам), играют весьма важную роль в процессах дальнейшего развития. Изменения на ранних стадиях обычно приводят к недоразвитию и гибели. Напротив, изменения на поздних стадиях могут быть благоприятными для организма и потому подхватываются естественным отбором.
3.Из эктодермы: кожа, эмаль зубов, нервная система, органы чувств.
Из энтодермы: пищеварительный канал, и органы дыхания
Из мезодермы: скелет, мышцы, кровеносная, выделительная и половая системы
4.Ребенок начинает подготовку к самостоятельному дыханию еще в утробе матери. Первый вдох происходит под влиянием нескольких факторов. Мощным стимулятором к дыханию становится перепад температуры во время рождения 10 – 15 0. Легкие ребенка в утробе матери заполнены жидкостью. Когда малыш продвигается по родовым путям, грудная клетка сдавливается и эта жидкость вытесняется из легких. Таким образом в грудной клетке создается отрицательное давление и при рождении воздух всасывается в нее, выравнивая атмосферное давление. Потом воздух врывается в легкие, расправляет их подобно взрыву и сопровождается криком новорожденного
5. Незнаю
6.https://studfiles.net/preview/2623062/page:7/
5. Незнаю
марина Вороновская зачем ты отвечаешь если нечего не знаешь