Помогите ответить на вопрос: Почему контрастный душ способствует повышению тонуса и закаливанию организма? Необходимо обосновать ответ! !
Заранее спасибо =)
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с Биологией, пожалуйста!!!
Контрастный душ – это смена холодной и горячей воды. Но многие не знают, для чего он нужен, и как правильно его применять. Некоторые считают, что контрастный душ – это причина многих заболеваний, но такой душ, напротив, может помочь вам избавиться от многих недугов.
Контрастный душ улучшает кровообращение, отчищает поры и придает общий тонус всему организму. В некоторых случаях контрастный душ влияет на тело даже лучше чем физическая активность, поскольку он укрепляет иммунитет, а еще тренирует сосуды и связки. Это влияет на скорость обмена веществ, и, как следствие, уменьшает ваш вес.
Если по утрам вам сложно прийти сразу в рабочее состояние, это значит, что у вас пониженное кровеносное давление. А контрастный душ способствует приведению вашего организма в нужное состояние. Контрастный душ можно принимать не только по утрам, но и в любое другое время дня. Он так же хорошо влияет на состояние вашей кожи, она становиться упругой, а вы снова бодрым.
Для того, чтобы привести в чувства очень больные организмы, нужно после того, как вы почувствовали явный холод, тут же резко перейти на ледяную воду. Многие не знают, что нужно так делать и поэтому переходят на ледяную воду постепенно. Доходят, скажем, до 19-20°С, а затем, продолжая закаливание, начинают болеть.
А дело в том, что вода такой температуры достаточно холодна, но этого не достаточно для того, чтобы организм быстро проснулся,
Быстрое обливание ледяной водой не забирает много тепла и мы не получаем переохлаждения. Но в этом случае, идет сильное воздействие на нервную систему, включается терморегуляторный и иммунный механизм, активизирует внутренние резервы организма.
Противопоказания. Не следует принимать контрастный душ людям, которые болеют гипертонией, спазмами сосудов, нарушением кровообращения мозга, тромбофлебитом, заболеванием крови и сердечно-сосудистой системы, злокачественные опухоли. Также не стоит принимать контрастный душ во время обострения каких-либо заболеваний, и женщинам в период месячных.
Самым большим органом нашего организма является кожа. Таким образом, обрабатывая ее контрастным душем, мы проводим тренировку и закалку всего организма. Но существуют и отдельные правила для проведения этой процедуры. Если Вы ощущаете, что у вас какие-либо проблемы со здоровьем (повышенное или пониженное давление, болезни сердца или сосудов) , лучше предварительно проконсультироваться с врачом. Противопоказана также эта процедура женщинам в период менструации. Под воздействием контрастного душа происходит некая тренировка сосудов. Горячая вода способствует их расширению. Под воздействием холодной воды сосуды сужаются.
Потому что сосуды сжимаются-разжимаются, соответственно, кровеносная система стабилизируется, организм приходит в чувство