If you go on an excursion to the Pavlov Biological Station at Pavlovo near St. Petersburg, you will see a very interesting monument there. It is a monument to the dog. The dog, as you know, played a very important part in all Pavlov's experiments. Pavlov wanted to thank the dog, so this monument was set up.
Then, if you go to see Pavlov's room in which great scientist worked for so many years, you will see another dog, a toy one, standing on the bookcase. This toy dog has a very interesting history. It comes from Cambridge, one of the oldest universities in the world.
Once a group of students stopped before the window of a toyshop in Cambridge and looked at the toy dogs there. “There’s the thing we want,” said one of them, and he pointed to a white dog in the shop window. They entered the shop and soon came out with the big white dog they had seen in the window. Then laughing and talking they went to their professor and showed the dog to him.
The professor did not understand what it was all about until one of the students told him about their plan to give Pavlov the present of the toy dog.
“Where did you get the idea from?” asked the professor. “I think it’s an excellent one.”
“We got it from the grandson of Charles Darwin, who is now a student here,” they answered. “When Darwin got his doctor’s degree at Cambridge, the students gave him a toy monkey. That was how they showed that they supported his theory of the origin of man.”
The next day was a great holiday at Cambridge. Thousands of students came to the University to see the foreign scientists receive their diplomas. The students watched the ceremony from the gallery.
It was Pavlov’s turn to receive his diploma. As he was going forward under the gallery, the students let the dog right down into his arms. He looked up, saw all the young smiling faces above him and understood that they wanted to show him that they supported his theory.
At that moment an old professor on the other side of the hall said to his friend: “Look, the students are giving Pavlov a toy dog. Did you see Darwin get his diploma? So you remember him standing there with a toy monkey in his hands nearly forty years ago? History repeats itself, doesn’t it?”
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с переводом текста с английского на русский язык
Если ты поедешь на экскурсию в ...(не знаю как точно переводиться это название ) в Павлов возле Санкт-петербурга, ты увидешь очень интересный памятник. Это памятник собаке. Как ты знаешь, собаки играли очень важную роль в экспериментах Павлова. Павлов хотел сказать спасибо собаке, так был поставлен памятник.
Затем, если ты пойдешь смотреть комнату павлова, в которойон совершал великие научные открытия в течении многих лет, ты можешь увидеть другую собаку, игрушку, стояшую на книжном шкафу. У этой игрушечной собаки есть очень интересная история. Она прибыла из Кембриджа, одного из старейшихуниверситетов в мире.
Однажды группа студентов остановилась перед окнами магазина игрушек в кембридж6е и увидела игрушечную собаку.
Если Вы пойдете на экскурсии к Пэвлову Биологическая Станция в Pavlovo около Санкт-Петербурга, то Вы будете видеть очень интересный памятник там. Это - памятник собаке. Собака, как Вы знаете, играла очень важную роль в экспериментах всего Пэвлова. Пэвлов хотел благодарить собаку, таким образом этот памятник был настроен.
Тогда, если Вы пойдете, чтобы видеть комнату Пэвлова, в которой великий ученый работал в течение очень многих лет, то Вы будете видеть другую собаку, игрушечный, стоящий на книжном шкафу. У этой игрушечной собаки есть очень интересная история. Это прибывает из Кембриджа, одного из самых старых университетов в мире.
Как только группа студентов остановилась перед окном магазина игрушек в Кембридже и смотрела на игрушечных собак там. “Есть вещь, которую мы хотим, ” сказал один из них, и он указал на белую собаку в витрине. Они вошли в магазин и скоро выпустили большую белую собаку, которую они видели в окне. Тогда смеясь и говоря они пошли к своему профессору и показали собаку ему.
Профессор не понимал то, что это было все о том, пока один из студентов не сказал ему об их плане сделать Пэвлову подарок игрушечной собаки.
“Откуда Вы получали идею? ” спросил профессор. “Я думаю, что это - превосходное. ”
“Мы получили это от внука Чарльза Дарвина, который является теперь студентом здесь, ” ответили они. “Когда Дарвин получил степень своего доктора в Кембридже, студенты дали ему игрушечную обезьяну. Именно так они показали, что они поддерживали его теорию происхождения человека. ”
Следующий день был большим праздником в Кембридже. Тысячи студентов приехали в университет, чтобы видеть, что иностранные ученые получают свои дипломы. Студенты наблюдали церемонию от галереи.
Это была очередь Пэвлова получить его диплом. Поскольку он продвигался под галереей, студенты подводят собаку прямо в его руки. Он искал, видел все молодые улыбчивые лица выше него и понял, что они хотели показать ему, что они поддерживали его теорию.
В тот момент старый профессор с другой стороны зала сказал своему другу: “Слушайте, студенты дают Пэвлову игрушечную собаку. Вы видели, что Дарвин получил свой диплом? Таким образом Вы помните его стоящий там с игрушечной обезьяной в его руках почти сорок лет назад? История повторяет себя, не так ли? ”
Скачай прогу Multi Transe - отлично переводит и сразу весь текст