Домашние задания: Другие предметы

Помогите, пожалуйста ответить на вопрос по литературе. Кого или что высмеивает Мольер в комедии "Мещанин во дворянстве"?

Комедия «Le bougeois gentilhomme» («Мещанин во дворянстве» ) является одним из поздних произведений Мольера: она была написана в 1670 году. Основной темой комедии является попытка буржуа уйти от своего сословия и примкнуть к «высшему кругу» . Герой комедии, господин Журден, преклоняется перед дворянством, пытается рядиться в дворянскую одежду, нанимает себе учителей музыки, танцев, фехтования и философии и не хочет признаваться, что его отец был купцом. Журден заводит дружбу с дворянами, пытаясь разыгрывать роль галантного поклонника дамы-аристократки. Причуды героя грозят бедами его семье: свою дочь Люсиль он хочет выдать за маркиза и отказывает человеку, которого она любит. Только остроумная выдумка помогает влюбленным преодолеть это препятствие.

Комизм главного героя заключается в его невежестве и неуклюжем подражании чуждой культуре. Смешон его безвкусный наряд, шляпа, которую он надевает для занятии танцами поверх ночного колпака, его наивные рассуждения во время уроков. Так, с великим удивлением узнает он, что вот уже сорок лет говорит прозой. Мольер сравнивает своего героя с вороной в павлиньих перьях. Нелепым выдумкам Журдена противопоставлены трезвость и здравый смысл его жены, госпожи Журден. Однако она сама далека от всяких культурных интересов, грубовата. Весь мир ее замкнут в кругу домашних дел. Здоровое начало проявляется у нее в желании помочь счастью дочери и в контакте с умной служанкой.
Павел Викторов
Лучший ответ
Смех вызывает желание главного героя комедии господина Журдена выбиться в знать.
Короче, вчера прочитал! Комедия высмеивает, глупость человека, который хочет добиться, того чего ему не нужно! Так же он хочет показать людскую наивность, из-за которой г-н Журдена водили за нос все кому не лень. Тем самым он хочет показать, что иметь высокий социальный статус ещё ничего не значит!