Ахиллесова пята
В греческой мифологии Ахиллес (Ахилл) - один из самых сильных и храбрых героев; он воспет в "Илиаде" Гомера. Послегомеровский миф, переданный римским писателем Гигином, сообщает, что мать Ахилла — богиня Фетида, желая сделать сына бессмертным, погрузила его в священные воды реки Стикс; лишь пятка, за которую Фетида его держала, не коснулась воды и осталась уязвимой. В эту пятку Ахилл и был смертельно ранен стрелой Париса. Возникшее отсюда выражение "ахиллесова пята" употребляется в значении: слабое, уязвимое место.
Домашние задания: Другие предметы
Ахиллесова пята
Домоклов меч
слабое место, даже для великана.
Ахиллесова пята — послегомеровский миф, переданный римским поэтом Гигином, повествует о том, что мать Ахилла (Ахиллеса) , Фетида, захотела сделать тело своего сына неуязвимым и для этого окунала его в священную реку Стикс. Она держала его за пятку, которой не коснулась вода, поэтому пятка осталась единственно уязвимым местом Ахилла, куда он и был смертельно ранен стрелой Париса.
В современной культуре:
В настоящее время выражение «Ахиллесова пята» является фразеологизмом и обозначает слабую сторону, «больное» , уязвимое место чего-либо или кого-либо.
В современной культуре:
Легенда древнегреческая гласит. что мать Ахилла окунала его маленьким в воды реки смерти, чтоб закалить его и сделать неуязвимым. Держала за пятку, так что это единственное место, оставшееся неомытым водами царства мёртвых Аида. Ахилл был неуязвим, его не могли убить не стрелы ни мечиюно попавшая в пятку отравленая стрела Париса, царевича Трои, убила его. Теперь ахиллесовой пятой наз. любое место. которое для человека самое уязвимое
очень больное место!!)) )
А какой вопрос????
больное и уязвимое место
И что ???Ахиллесова пята?? ? Смысл вопроса???
Мама Ахилесса когда купала его в реке держала за пятку и она не посвятилась... и с тех пор это больное и уязвимое место!!