Домашние задания: Другие предметы

что означает Ахиллесова Пята????

о в пятос классе мы тоже такое писали
Ахиллесова пята
Величайший герой Древней Греции легендарный Ахиллес был, как рассказывает предание, сыном морской богини Фетиды и простого смертного Пелея. Сыновьям смертных грозят всякие опасности. Боясь за сына, мать решила искупать его в водах священной реки Стикса, делавших человека неуязвимым. Но, окуная младенца в воду, мать держала его за пятку, и Стикс не коснулся ее своей струей. И, когда стрела троянца Париса вонзилась в пятку Ахиллеса, он погиб.

Эта легенда давно занимала умы людей. Благодаря ей сухожилие, расположенное на ноге над пяточной костью, анатомы именуют «ахиллесовым» , а выражение «ахиллесова пята» издавна служит для обозначения слабого, уязвимого места человека.

История Ахилла (так в новых переводах именуют Ахиллеса) частично рассказана Гомером в его «Илиаде» .
Галина Шагалова
Лучший ответ
Гомера почитай! Был такой герой - Ахилл. И был он весь неузъявим, кроме пяток, ибо его мать богиня Фетида держала его за пятки когда окунала в воды волшебной реки.

И его в конце концов убил Парис стрелой в пятку. Это и фильме Троя есть.
Семен Хороший
Ещё есть Дамоклов меч, Прокрустово ложе, ящик Пандорры и др.
Дмитрий Цой
Уязвимое место. Единственное не защищенное место Ахила. Когда его мать, после его рождения, опускала его в реку (Чтобы сделать его тело не уязвимым ) то держала его за пятку. Именно в пятку и попала отравленная стрела, от чего Ахил и умер.
Мария Вотлова
Уязвимое место
Уязвимое место.
Алла Ильина
слабое место, уязвимое место! У Ахиллеса было слабым место пятка!
да слабое, уязвимое место)