Домашние задания: Другие предметы

в каких случаях в наши дни можно употребить выражения "Ахиллесова пята"

Ахиллес – величайший герой Троянской войны, Ахиллесу было предсказано, что оно совершит множество подвигов, но погибнет молодым и домой из-под Трои не вернется. Поэтому его мать, морская богиня Фетида, решила сделать сына бессмертным. Она знала, что река, текущая в подземном «царстве мертвых», обладает чудодейственной силой. В ее водах Фетида выкупала мальчика и сделала неуязвимым. Отныне Ахиллеса нельзя было поразить ни копьем, ни мечом. Единственным уязвимым местом осталась пятка, за которую богиня, окуная его в воду, держала сына.
* Ахиллес стал участником Троянской войны. Он прославил себя подвигами, но незадолго до падения Трои погиб. Пущенная стрела поразила Ахиллеса в пятку.
■ Отсюда и пошло крылатое выражение «ахиллесова пята». Оно употребляется в значении - слабая сторона или уязвимое место чего-либо.
Виктор Щуров
Лучший ответ
Ахиллесова пята - крылатое выражение; его смысл "наиболее уязвимое место у кого-либо".

- У нас не хватает культуры, опять-таки заедает быт - наша ахиллесова пята (
наиболее уязвимое место
Allaberdi Zhaimuxan
Самое уязвимое место.
Ахиллесова пята можно употребить, когда перед тобой могущественный человек, но ты можешь указать его слабое место. (например, человек не очень чувствителен к собитиям, но что-то может его тронуть и это будет его ахиллесовой пятой).
а троянский конь можно употребить, если у человека есть какое-то средство для решения проблемы, напирмер если он в безвыходном положении нашел решение, то это будет троянским конём.
Макс Попов
Ахиллесова Пята - это выражение обозначающее слабую сторону человека, больное уязвимое место. Может быть как и физическим так и моральным. Твоя Ахиллесова пята например история, раз ты задаешь такие вопросы, не в обиду сказано, у каждого своя Ахиллесова пята, кто то например не очень умный, а у кого то например слабое сердце и это его Ахиллесова пята в спорте.
Троянский конь - в наше время можно сказать, о том что маскируется под безопасное, а на деле оказывается ужасной вещью. Например компьютерный вирус, качаешь безопасную программу, а она уничтожает твой компьютер.
чтобы обьяснить где находится слабое наиболее не защищенное место
спасибо, выручили все
уязвимое место