Домашние задания: Другие предметы
как можно ускорить диффузию в твердых телах?
помогите плз)) 1) как можно ускорить диффузию в твердых телах? 2) в каком состоянии -твердом или жидком-сила притяжения между молекулами свинца больше ?? 3) молекулы вещества притягиваются друг к другу.Почему между ними существуют промежутки?? 4) что есть общего между склеиванием бумаги и паянием металлических изделий??
1) Повысить температуру и (иногда, но не всегда) давление
2) Сила притяжения частиц обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Поскольку в твердых телах молекулы находятся ближе друг к другу, то и сила притяжения между ними больше.
3) Медлу молекулами существуют не только силы притяжения, но и силы отталкивания. Силы отталкивания действуют между молекулами на очень малых расстояниях, когда приходят в соприкосновение заполненные электронные оболочки атомов, входящих в состав молекул. Когда молекулы сближаются на определенное расстояние, начинают действовать силы отталкивания. Равновесие этих сил определяет расстояние между молекулами
4) В обоих случаях создается промежуточный слой из вещества, обладающего адгезивными свойствами (клей в случае бумаги, олово в случае металлов) , который связывает два соединяемых предмета.
диффузию может ускорить нагрев и давление (прижимание тел друг к другу) . а также применение растворителей.
Давлением
нагреть.. .
твёрдом
4)склеивание происходит без нагревания, а с использованием особенности вещества кажется
3)не только притягиваются, но и отталкиваются, есть такое расстояние, когда обе силы равны, вот и промежуток
твёрдом
1. нагреть
2. в жидком больше
3. потому, что есть кристаллическая решетка и молекулы могут иметь разную структуру
4. и там и там соединение материалов идет, при помощи третьего, в первом случае - склеивают бумагу клеем, во втором два разных металла спаивают оловом
2. в жидком больше
Процес диффузии ускоряется с повышением температуры. Это происходит потому, что с повышением температуры увеличивается скорость движения моллекул!!!))))))))
1- нагреть
2- в твёрдом
3- т. к. они колебаются
4- то, что заполняются промежутки между молекулами
2- в твёрдом
3- т. к. они колебаются
1) температуру повысить
2)твердом
3)на очень близких расстояниях начинают действовать силы отталкивания
4)устраняют зазор между скрепляемыми предметами, чтоб на силе межмолекулярного притяжения все держалось
2)твердом