Домашние задания: Другие предметы

почему жидкости и твёрдые тела не рассыпаются на отдельные молекулы? физика 7 класс

Adilet Tauekelov
потому что взаимопритяжение между их молекулами гораздо сильнее силы отталкивания, двоечница блин
Маришка Дмитрюк
Лучший ответ
Между атомами в молекулах существует колоссальное притяжение, благодаря ионным или ковалентным полярным связям. Поэтому они не могут распасться на атомы. Только если найдется атом или молекула связь с которой окажется еще сильнее, чем с теми прежними атомами. Тогда силы для отрыва становится достаточно и называется это хим. реакцией. Есть еще отрыв и в результате физических воздействий (температура, радиация и т. п.)
Сергей Сичинюк
Твердые тела и жидкости не распадаются на отдельные части, несмотря на то, что их молекулы разделены промежутками и находятся в постоянном движении. более того, твердое тело очень трудно сломать или растянуть.

Дело в том, что между молекулами существует взаимное притяжение. Каждая молекула притягивает к себе молекулы и сама притягивается к ним. Однако если мы разломим кусочек мела и соединим обе части, они уже не будут удерживаться друг около друга. Это происходит потому что, притяжение молекул действует только тогда, когда они находятся на расстоянии очень близком друг к другу. На расстоянии, большем самих молекул оно ослабевает и перестает проявляться. Для того, чтобы притяжение исчезло достаточно ничтожно малой щели.

Почему же тогда слипаются куски замазки или пластилина? Потому что их можно приблизить на такое расстояние, когда большинство молекул начинаются удерживаться силами притяжения друг возле друга. Слипаются и не разрываются, даже при значительной нагрузке два куска свинца очень плотно прижатые друг к другу свежими ровными срезами. Наоборот, кусочки разбитого стекла не слипаются друг с другом, потому что соприкасаются только в некоторых точках и большинство молекул оказывается на большом расстоянии, когда притяжение молекул очень слабо.
Твердые тела не распадаются на отдельные атомы потому, что давление атомов воздуха на атомы твердого тела (по его поверхности) больше, чем давление атомов внутри твердого тела.
Современная физика неверно трактует понятие строение атома.
Атом, это вращающийся вокруг собственной мнимой оси шар. Если скорости врашения и направления вращения рядом стоящихатомов совпадают, то они не отталкиваются друг от друга. В противном случае происходит отталкивание. Сила отталкивания зависит от того, насколько различны скорости их вращения.
Подробнее смотрите в книге Новая Физика. https://ru.calameo.com/read/0067389883f999a400d78
Sardor Sadikov