Сочинение на тему София в пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума» Автор: neon | В категории: Примеры сочинений (Еще не оценили)
Loading ...
Одним из выдающихся произведений первой четверти XIX столетие есть комедия «Горе от ума» . В пьесе относятся болевые проблемы тогдашней поры, которые и сейчас продолжают волновать человечество. Сила таланта А. С. Грибоедова обозначилась в том, что почти любой персонаж его гениальной пьесы – тип широкого масштаба и одновременно портрет. Другими словами, каждый герой пьесы является типичным образом, наделенным в тот же время неповторимыми индивидуальными чертами. Драматург изображает своих героев настолько же сложными, насколько сложные реальные люди. Одним из характеров в пьесе «Горе от ума» есть образ Софии. Очень хорошо об этом сказано в статье И. О. Гончарова «Миллион терзаний» . Он говорит о том, что в Софии смешанные «красивые инстинкты с неправдой» , «живой ум с отсутствием всякого намека на убеждение» . Но она «утеряна в духоте, куда не проникает никакой луч света, никакая струя свежего воздуха» . Гончаров увидел в ней «задатки необыкновенной натуры» , и потому «недаром ее любил и Чацкий» .
От природы София наделена красивыми качествами: сильным умом, независимым характером. Она способная глубоко переживать и искренне любить. Эта девушка получила красивое образование и воспитание. Героиня захватывается чтением французской литературы. Но, к сожалению, все эти положительные черты характера Софии не могли в дальнейшем развиваться в обществе. Представление о людях она черпала из сентиментальных французских романов. А эта литература развила в Софии мечтательность и чувствительность. Поэтому она не случайно обратила внимание на Молчалина, который своими чертами и своим поведением напоминал ей ее любимых героев. Тем не менее нельзя сказать, что София ослеплена: она способная оценить избранника умно и критически. София еще и потому полюбила Молчалина, что ей, девушке с характером, нужна в жизни человек, которым она могла бы руководить.
Любовь Чацкого к героине помогает нам понять одну истину: характер Софии в чем-то главному под пол Чацкому. В свои семнадцать лет она не только «расцветшая очаровательно» , но и обнаруживает завидную независимость мыслей, немыслимую для таких людей, как Молчалин или даже ее отец. Об этом говорит такая реплика Софии: «Что мне молва? Именно Софию он считает своей единомышленницей. Он привык верить в то, что она разделяет его взгляды. Эту веру не покачнули в нем «ни даль» , «ни развлечения, ни изменение- мест» . Поэтому Чацкий, возвратив к Москве и увидев, как изменилась София под влиянием окружения, очень переживает. София также очень переживает, но уже через другое. Она невольно слышит разговор Молчалина с Лизой и вдруг видит своего избранника совсем с другой стороны. Она понимает, что нужна была ему только для того, чтобы в благоприятный момент воспользоваться ее влиянием и получить высший чин. София получает первый жестокий урок.
Домашние задания: Другие предметы
сочинение на тему "Горе от ума"