Домашние задания: Другие предметы
Помогите с историей...Очень прошу....
Во французких хрониках XII века рассказывается, что проехать от Парижа до Орлеана (то есть в собственном владении) король мог лишь в сопровождении большой вооружённой свиты. Как вы модите объяснить этот факт? _______________________________________________________________________________________________________ Из истории Древней Руси мы знаем, что в 941 году князь Игорь направлялся в поход на византию, да оказался он неудачным для князя и его воинов. Под Константинополем потерпел флот Игоря сокрушительное поражение от византийцев. А помогло им одержать победу изобретение, неведомое в других странах. Так что же придумали византийцы????__________________________________________________________________ Названия этих территорий (кроме одного): Ломбардия, Дания, Британия, Нормандия, Франция, Лотарингия, Англия, Бретань - произошл от имён когда - то населявших их народов. Какое из название лишнее и почему? ___________________________________________________________________________
Название Ломбардия происходит от имени лангобардов.
В IV в. на территорию Дании прибыли юты и англы, впоследствии они переселились в Британию, а полуостров Ютландию заселили даны. По их названию была названа и сама страна
Британия — историческое название сначала всех Британских островов (лат. Britanniae); затем название только одного из этих островов — Великобритании (лат. Britannia). Это название произошло от бриттов — основного населения страны до V в. н. э.
Нормандия как герцогство была создана лидером викингов Роллоном (Робертом Нормандским) .
Название «Нормандия» отражает происхождение Роллона из викингов, то есть норманнов.
После завоеваний Карла Великого Лотарингия оказалась в середине его империи, в составе которой оставалась до смерти императора Людовика Благочестивого. В 843 году по Верденскому договору Лотарингия вошла в состав так называемого «Срединного королевства» , доставшегося императору Лотарю I. После его смерти в 855 году произошел раздел его владений между тремя сыновьями, по которому Лотарингия досталась среднему сыну, Лотарю II, от которого и получила свое название (Lotharii regnum, Lotharingia)
Англия стала объединением некогда враждующих графств в 927 году и берёт своё название от англов, одного из германских племён, которые обосновались там в 5-ом и 6-ом столетия
С 440 по 600 следуют несколько волн переселений бриттов с Британских островов. В ходе войн с франками бретонцы отстаивают свою независимость, и в следующее тысячелетие Бретань входит независимым герцогством.
Название страны происходит по этнониму германского племени — франки, хотя большинство населения Франции имеет смешанное галло-романское происхождение и говорит на романском языке.
Прежде всего об истории самой Византии и Рима. Также об истории тех стран, с кем сталкивались византийцы как в мирном отношении (торговля, дипломатия), так и в ходе войн. К примеру, многое из истории восточных славян мы узнали из византийских источников.
Задание № 4. Из истории Древней Руси мы знаем, что в 941 году князь Игорь направился в поход на Византию, да оказался он неудачным для князя и его воинов. Под Константинополем потерпел флот Игоря сокрушительное поражение от византийцев. А помогло им одержать победу изобретение, неведомое в других странах. Так что же придумали византийцы?
«Греческий огонь». Так называлась горючая смесь, изобретенная инженером Каллиником и позволившая византийцам завоевать господство на море. Состав смеси неизвестен до сих пор.
1 наверно много разбойников
2 /Греческий огонь/
3 понятия не им
2 /Греческий огонь/
3 понятия не им
Насчет византийцев.. . Насколько я помню, византийским флотом командовал Феофан Протовестиарий, который использовал против Русичей "греческий огонь", представлявший собой горючую жидкость. Точный состав его неизвестен.