Домашние задания: Другие предметы

Что вам известно о православном празднике Святой Троицы?Когда и как он отмечается?

Когда и как он отмечается?
Праздник Святой Троицы – день рождения Церкви всего христианского мира. Это третий по значимости праздник у христиан после Рождества и Пасхи. Он относится к двунадесятым, то есть является одним из двенадцати великих христианских праздников, связанных с Иисусом Христом и Богородицей.

Троицу в России в 2019 году будут отмечать 16 июня. По православному календарю Пасха и Троица тесно связаны. Троицу празднуют на 50-й день после Воскресения Христова. Поэтому ее еще называют Пятидесятницей.

На 50-й день после Пасхи было явлено чудо, о котором Иисус Христос пророчествовал еще при земной жизни.

Возносясь (поднимаясь) к небесам, после Своего Воскресения Господь сказал, что пошлет своим ученикам Божественное Утешение.

Тогда и после Апостолы не могли понять значения Его слов, но верили Ему безоговорочно. И настал тот обещанный день, когда на учеников Христа и Пресвятую Богородицу, которые находились в тот момент в доме на горе Сион в Иерусалиме, снизошло с небес божественное пламя, которое не опалило их, а наделило особыми — духовными дарами.

Присутствовавшие при свершении таинства обрели дар «глаголать», то есть способность красноречиво говорить на многих языках. Они вышли к людям и стали проповедовать Слово Божье, нести Святое Евангелие по всему миру.

Апостол Петр, в прошлом простой рыбак, впервые произнес пылкую содержательную проповедь, где открыто повествовал о Воскресении Господа Бога. Люди искренне раскаялись в содеянном страшном распятии и в тот же день приняли христианство. Таких было около трех тысяч человек.

Этот день считается днем рождения Церкви Христовой, к которой притекли со временем миллиарды людей.

На месте свершившегося чуда впоследствии был основан первый христианский храм.

По традиции в Троицу храмы и дома православные украшают зелеными веточками березы. Пол в соборах и церквях, даже дорогу, по которой крестным путем будет двигаться процессия верующих, устилают ковром из свежескошенной травы и цветов – символов плодородия и богатства.

Священники в церкви облачаются в одежды зеленого цвета. Он символизирует весну и вечную жизнь. Кстати, мантия патриарха Московского и Всея Руси тоже по традиции зеленого цвета.
Это дань прошлому. Во времена Ветхого Завета древние иудеи праздновали день жатвы, ее первые плоды отдавали в Церковь в качестве жертвоприношения Богу.
С тех пор многое изменилось, и праздник Святой Троицы у православных означает обновление души и начало новой христианской жизни. Несмотря на то, что дата Троицы каждый год приходится на разные числа, она всегда выпадает на самое красивое время конца весны-начала лета, когда в нежной зелени деревьев у реки разливается трелями соловей, а воздух кажется густым и пряным от ароматов только что распустившихся цветов.
Sabina Rakhimbekova
Лучший ответ
троица ( или Пятидесятница) отмечается на 50-й день от Пасхи.
Денис Дынев