Домашние задания: Другие предметы
Срочно нужно ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС!!!!
Почему слова типа нож, муж и т.д. в древнерусском языке писались с ь (мягким знаком) на конце????
В древнерусском языке буквы Ь и Ъ несли совсем иную «нагрузку» : они обозначали краткие, нечетко произносимые звуки: буква Ъ – звук, близкий к [о] , а Ь – звук, близкий к [э] : вълкъ (волк) , дьнь (день) , сънъ (сон) , отьць (отец) и т. д. И назывались эти буквы по-другому: Ъ – ер, а Ь – ерь. С течением времени в одних положениях в слове [ъ] заменил звук [о] , а [ь] , звук [э] , а в других (например, на конце слов) [ъ] и [ь] как звуки совсем исчезли. Это произошло в XII веке. Однако на конце слов Ъ продолжали писать по традиции. Количество буквы Ъ на письме было огромно, так как ее ставили на конце всех слов, оканчивающихся согласными: сонъ, сынъ, столъ и др.
Стиль такой был....
Правила такие были
Правила были соответствующие.
Потому что тогда они были не твердыми, - мягкими, а вот в наше время твердые и острые, что касается и мужа и ножа! )))
это был твердый знак
наверно были такие правила написания
Здравствуйте! За века, язык письма и слова прошёл трансформацию и это продолжается до сих пор! У Льва толстого в оригинале"Война и Миръ"тогда существовало два разных по письму и понятию слова, мир и миръ! Первое, мир-покой, спокойствие, время без войны, конфликтов и второе, миръ-мироздание, планета и всё человечество! Сейчас это слово анахронизм и это плохо! Я думаю оно стало бы актуально в наше смутное время! Удачи!
В древнерусском языке это был знак "ять"-твердый знак, а не мягкий, и обозначал он твердость произношения
на письме использование этой непроизносимой буквы было небесполезным: она помогала правильно разбивать слово на слоги, а строку — на слова (до перехода к повсеместному применению пробелов) : къБогомъизъбраномуцарю.
незнаю
руссские слова, а точнее старословянские обладают определенной мощной вибрацией. чисто на интуативном уровне думаю, что мягкий знак в данном случае придавал некую "окраску" мягкости в смысле этих слов