Домашние задания: Другие предметы

Срочно нужно ответить на вопрос

В Сфинксе Тургенева есть загадка, есть что-то таинственное, манящее, открытое далеко не для всех. Сфинкс для Ивана Сергеевича Тургенева – это русский народ… Народ, который многое выстрадал, вытерпел, судьба которого незавидна и тяжела. Перед нами целая Россия, изображенная в образе могущественного мифологического существа. «О, всероссийский сфинкс!»,– обращается Тургенев к своей Родине. И кажется, что автор, как никто другой, понимает, чего жаждет русский народ, о чем просит слезно, и от чего страдает.

Тургенев сдержал свою клятву. Он написал много произведений, в которых правдиво рассказал о бесправной жизни русского народа, о тяжелой доле крепостных и жестокости помещиков.
Впечатления детства и зрелые размышления о пагубном влиянии крепостного права не только на угнетённых крестьян, но и на их господ нашли отражение в сборнике очерков и рассказов «Записки охотника». Это произведение писатель считал важнейшим в своём творчестве, в нём Тургенев воплотил «аннибалову клятву» — обет бороться с крепостным правом, которое он ненавидел с юных лет.
Ганнибалова (Аннибалова) клятва — крылатое выражение, означающее твёрдую решимость бороться с кем или чем-либо и победить, клятву сделать нечто делом всей своей жизни.
Justin Drew Bieber*
Лучший ответ
Трудно сделать однозначный вывод о том, считал ли И. С. Тургенев Россию своим сфинксом. В его произведениях можно найти как критику российской действительности, так и любовь к родной стране. Можно сказать, что для Тургенева Россия была сложной и загадочной, как сфинкс.

Что касается выполнения «аннибаловой клятвы», то Тургенев, вероятно, не считал ее полностью выполненной. Он еще в самом начале карьеры понял, что вынужден эмигрировать из-за гонений на критически настроенных писателей, и поэтому прожил большую часть жизни за границей. Тем не менее, он продолжал писать о России и брать на себя ответственность за ее проблемы, в том числе с глубокой скорбью относясь к событиям, которые привели к революции 1917 года.