Домашние задания: Другие предметы

помогите пожалуйста срочно надо ответьте на вопросы ниже? нужно описание реки ЕНИСЕЙ

1 исток, направление течение, устье
2 к бассейну какого океана принадлежит?
3 источники питания?
4тип водного режима?
5падение и уклон реки?
6характеристика течения?
7 хозяйственные использования реки и ее охрана
ека Енисей (Yenisei River) расположена в Сибири, является одной из самых больших рек Российской Федерации. Река тянется на 3487 километров от точки слияния Большого и Малого Енисея, а от истоков реки Малого Енисея — 4287 километров, а от истоков Большого Енисея тянется на 4123 километров. Суммарная длина водного пути: река Идэр - озеро Байкал - река Ангара - река Енисей насчитывает более 5075 километров.

По суммарной площади бассейна река Енисей занимает 2 место в Российской Федерации и 7 место на планете. Площадь бассейна составляет 2,58 тыс. кв. км. На правом берегу долина реки в 5,6 раза больше левой.
Виктория Минажетдинова
Лучший ответ
1. Истоки Енисея
Истоками Енисея являются реки Бий-Хем (Большой Енисей) и Каа-Хем (Малый Енисей) . Бий-Хем начинается из высокогорного озера Кара-Балык. Его длина 605 км. Второй исток Енисея — Каа-Хем длиной 563 км образуется слиянием двух рек — Балактыг-Хема и Шишхид-гол, которая берет начало на территории Монголии.
Течет с юга на север. Устье Карское море .
2. Относится к бассейну Северного Ледовитого океана.
Длина Енисея
Енисей — одна из крупнейших рек России. Образован слиянием двух рек — Бий-Хем (Большой Енисей) и Каа-Хем (Малый Енисей) — в непосредственной близости от г. Кызыла. Именно с этого места начинается собственно Енисей. Его длина от места слияния и до устья равна 3487 км, если же считать от истоков Большого Енисея, то она составит 4102 км.

3. Наиболее существенными источниками питания Енисея являются дождевые и талые воды, меньшее значение имеют воды от таяния ледников в горах. Подземные воды как источник пита­ния играют второстепенную роль.

6. Енисей — быстрая, порожистая река. Для него характерны большие скорости течения вследствие большого уклона русла реки
7. Гидроэлектростанции (расположение вниз по течению) : Саяно-Шушенская ГЭС, Майнская ГЭС, Красноярская ГЭС.
В конце XIX века был построен Обь-Енисейский канал, соединивший Обь с Енисеем. В настоящее время канал не используется и заброшен. используется для судоходства