1.В какой части материка течёт?
2.Где берёт начало? Куда впадает?
3.В каком направлении течёт?
4.Объясните зависимость характера течения от рельефа?
5.Определите источник питания пеки?
6.Каков режим реки и как он зависит от климата?
Домашние задания: Другие предметы
План описания реки Енисей
Характеристика реки Енисей
1) Протекает по территории Сибири; направление- северо-западное. Истоками Енисея являются реки Большой Енисей и Малый Енисей, впадает в Карское море.
2) Енисей относится к бассейну Северного Ледовитого океана.
3) Источники питания. Преобладает снеговое (50%), дождевое (35%), подземные воды (16%).
4) Характеризуется достаточно продолжительным весенним половодьем, появлением летних паводков. Лед сходит к началу мая и в начале ноября появляется вновь.
5) Высота истока - 3300 м ; падение = 3300 м ; длина реки - 4287 км ; уклон = 3300 / 4287 = 0,77 м/км.
6) Годовой сток 624,41км³
7) Характеристика течения. Енисей делится на три части:
- Верхний Енисей (от слияния Большого и Малого Енисея до выхода из пределов Западного Саяна в Минусинскую котловину);
- Средний Енисей (до слияния с рекой Ангарой);
- Нижний Енисей (от слияния с Ангарой до устья).
8) Хозяйственное использование реки и ее охрана. Электроэнергетика (Саяно-Шушенская ГЭС, Майнская ГЭС, Красноярская ГЭС), судоходство, водоснабжение населённых пунктов. Строительство очистных сооружений, ведение штрафных санкций за засорение.
.

6) Годовой сток 624,41км³
.

Енисей от истоков Малого Енисея)
Ширина долины Енисея у устья Нижней Тунгуски около 40 км, у Дудинки и Усть-Порта до 150 км, русла 2500—5000 м; минимальные глубины всего нижнего Енисея колеблются от 5 до 8,5 м. Карское море. Средний расход воды в устье 19 800 м³/с, максимальный расход у Игарки 154 000 м³/с. От устья реки Курейка, где уже ощущаются приливные колебания уровня, начинается устьевой участок Енисея. За устьевой створ принят створ мыса Сопочная Карга.
Енисей — граница между Западной и Восточной Сибирью. Левобережье Енисея заканчивает великие западносибирские равнины, а правобережье представляет царство горной тайги. От Саян до Северного Ледовитого океана Енисей проходит через все климатические зоны Сибири. В его верховьях живут верблюды, в низовьях — белые медведи.
Города (расположение вниз по течению) : Кызыл, Шагонар, Саяногорск, Минусинск, Абакан, Дивногорск, Красноярск, Сосновоборск, Железногорск, Лесосибирск, Енисейск, Игарка и Дудинка. Прочие населённые пункты: Черёмушки, Майна, Шушенское, Усть-Абакан, Новосёлово, Берёзовка, Атаманово, Казачинское, Туруханск, Курейка, Усть-Порт, Караул.
нет
ага