Домашние задания: Другие предметы

описание реки енисей по плану

1.В какой части материка течёт?
2.Где берёт начало? Куда впадает?
3.В каком направлении течёт?
4.Объясните зависимость характера течения от рельефа?
5.Определите источник питания пеки?
6.Каков режим реки и как он зависит от климата?
Енисей - одна из крупнейших рек на Земле. Истоками этой реки считаются две малых речки: Большой Енисей (Бий-Хем) и Малый Енисей (Ка-Хем).

https://mygeografi.ru/reka-enisej

Гидрографическая сеть Енисея включает 198620 рек общей длиной 884754 км и 126364 озера.

Протекая на большом участке почти строго по меридиану с юга на север, Енисей делит российскую территорию примерно пополам. При этом бассейн его делится на три абсолютно разные части. В верховьях река со всех сторон окружена горами, а в среднем и нижнем течении ее русло служит границей между низменной Западной Сибирью и Средне-Сибирским плоскогорьем. Город Кызыл, находится точно посредине Азии (это место слияния Большого и Малого Енисея). Здесь установлен обелиск с надписью: «Центр Азии». Далее, в Тувинской котловине, Енисей разбивается на множество рукавов, за что место это называют «Сорок Енисеев».

Енисей - самая полноводная река России. 600 кубических километров воды в год втекают из него в Карское море. Это в три раза больше, чем сток Волги, и больше, чем выносят в моря все реки Европейской части России.

Именно на Енисее построены самые мощные в Евразии гидроэлектростанции Саяно-Шушенская.

Режим реки Енисей можно охарактеризовать как сложный. В основном питание реки происходит за счет таяния льдов, дождей, в меньшей части это осуществляется за счет грунтовых вод. Режим Енисей напрямую зависит от климатических особенностей.
Вася Лоскутов
Лучший ответ
Енисей Енисей, ты удобный Енисей! Хочешь купайся, а хочешь пей!
cмотри википедию .лентяй!