Коммунисти́ческая па́ртия Сове́тского Сою́за [2] (КПСС) — политическая партия в Советском Союзе (СССР) . Создателем партии и ее вождем был В. И. Ленин. Как отдельная партия выделилась формально в 1917[3], фактически в 1912[4] из большевистской фракции Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) , возникшей в 1903 году на II съезде РСДРП.
С 1920 по 1991[5][6][7] — единственная легальная партия в РСФСР и СССР. В 6-й статье Конституции СССР 1977 года сказано, что «вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма» .
После провала путча ГКЧП в августе 1991 года, указами Президента РСФСР Б. Н. Ельцина деятельность партии на территории РСФСР была приостановлена [8], её имущество конфисковано [9]. Позднее деятельность КПСС была прекращена, ее организационная структура - распущена [10]. После чего партия фактически распалась.
Однако многие партийные организации не признали законность запрета и отказались его исполнять, практически продолжая действовать нелегально. Члены ЦК КПСС провели 13 июня 1992 года Пленум ЦК КПСС, исключили Горбачёва из партии, приостановили деятельность Политбюро, а 10 октября 1992 провели XX конференцию КПСС. 26-27 марта 1993 года в Москве состоялся XXIX съезд партии, преобразовший КПСС в СКП-КПСС (Союз коммунистических партий — Коммунистическая партия Советского Союза) . Политическое значение СКП-КПСС невелико, однако регулярно проводятся съезды СКП-КПСС (так в 2005 году был проведён XXXIII съезд СКП-КПСС) . XXXIV съезд СКП-КПСС был запланирован к проведению в сентябре 2008 года, но к июлю 2009 года так и не был проведён.
Домашние задания: Другие предметы
В каком году было создана партия Большивиков под руководством В.И.Ленина
После Февральской революции в апреле 1917 года Ленин прибыл в Россию и возглавил партию, которая развернула борьбу за массы.