Домашние задания: Другие предметы

1. Какие государственные и партийные посты занимали Брежнев и Косыгин при Хрущеве? 2. Какие посты в руководстве партией

Samat Shayahmetov
Алексе́й Никола́евич Косы́гин С 4 мая 1960 года занимал пост первого заместителя председателя Совета Министров СССР, а с 15 октября 1964 по 23 октября 1980 года — председатель Совета Министров СССР.

Леони́д Ильи́ч Бре́жнев 1960 году назначен председателем Президиума Верховного Совета СССР.
В 1964 году участвует в организации смещения Н. С. Хрущёва, 14 октября 1964 г. Пленум ЦК КПСС избрал Первым секретарём ЦК КПСС т. Брежнева Л. И.
Кет Моря
Лучший ответ
1. Брежнев: С марта 1953 по февраль 1954, в звании генерал-лейтенанта, работает заместителем начальника Главного политуправления Советской Армии и Военно-Морского Флота.
Косыгин: В 1953 — министр лёгкой и пищевой промышленности СССР, а затем, после реорганизации министерства, возглавлял Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР (до февраля 1954

2. В период, когда партия, решая задачи дальнейшего подъёма сельского хозяйства, развернула в широких масштабах освоение целинных и залежных земель, ЦК КПСС направляет Л. И. Брежнева в Казахстан, где его избирают вторым (февраль 1954), а затем первым (август 1955) секретарём ЦК КП Казахстана.

На 20-м съезде КПСС Л. И. Брежнев избран членом ЦК КПСС, на Пленуме ЦК КПСС (февраль 1956) — кандидатом в члены Президиума и секретарём ЦК КПСС, одновременно с 1958 — зам. председателя Бюро ЦК КПСС по РСФСР. С июня 1957 — член Президиума ЦК КПСС. По поручению ЦК занимался вопросами развития тяжёлой промышленности и строительства, оснащения вооружённых сил страны новейшей боевой техникой, развития космонавтики.

На 5-й сессии Верховного Совета СССР 5-го созыва (май 1960) Л. И. Брежнев избран председателем Президиума Верховного Совета СССР, находился на этом посту до июня 1964, одновременно с июня 1963 — секретарь ЦК КПСС. Он проводит большую работу по совершенствованию государственного аппарата, развитию социалистической демократии и укреплению законности, осуществлению ленинской внешней политики.

С декабря 1953 был одновременно заместителем председателя Совета Министров СССР. С февраля 1954 по декабрь 1956 деятельность А. Н. Косыгина была сосредоточена на посту заместителя председателя Совета Министров СССР. В декабре 1956 назначен первым заместителем председателя Государственной экономической комиссии Совета Министров СССР по текущему планированию народного хозяйства, министром СССР. С мая по июль 1957 первый заместитель председателя Госплана СССР. С июля 1957 заместитель председателя Совета Министров СССР и в 1959—60 одновременно председатель Госплана СССР. С 1960 первый заместитель председателя Совета Министров СССР. В октябре 1964 А. Н. Косыгин назначен председателем Совета Министров СССР.