Домашние задания: Другие предметы
русский язык 6 класс помогите!!
1) как изменяются качественные имена прилагательные? 2)как изменяются полные имена прилагательные? 3) как изменяются краткие имена прилагательные?
1)Качественные прилагательные обозначают такой признак (качество) предмета, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени: Сегодня ночь светлее. Вчера была самая светлая ночь.
Большинство качественных прилагательных имеет полную и краткую формы: веселый - весел; веселая - весела; веселое - весело; веселые - веселы.
Полная форма изменяется по падежам, числам и родам. Прилагательные в краткой форме изменяются по числам и родам. Краткие прилагательные не склоняются; в предложении употребляются как сказуемые.
2)Большинство качественных прилагательных имеет две степени сравнения -- сравнительную и превосходную (вищий i найвищий) . Их образование и употребление имеет свои особенности по сравнению с русским языком. Простая форма сравнительной степени образуется при помощи суффиксов -ш- и -iш-: дешевий -- дешевший, веселий -- веселiший (в русском языке -- при помощи суффиксов -ее, -ей, -е, -ше: добрее, добрей, мягкий -- мягче, долгий -- дольше) .
При этом:
а) выпадают суффиксы -к-, -о-, -ек-: солодкий -- солодший, глибокий -- глибший, далекий -- дальший;
б) происходят звуковые изменения:
с + ш -- щ: високий -- вищий; г, з, ж + ш -- жч: дорогий -- дорожчий, близький -- ближчий, дужий -- дужчий.
Иногда сравнительная степень образуется от других корней: добрий -- лiпший, гарний -- кращий, поганий -- гiрший, великий -- бiльший, малий -- менший. 3)
При этом:
б) происходят звуковые изменения:
введи в википедии в поиске Имя прилагательное и там тебе все выдаст
амостоятельная часть речи, обозначающая непроцессуальный признак предмета и отвечающая на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?», «чей?» и т. д. В русском языке прилагательные изменяются по родам, падежам и числам, могут иметь краткую форму. В предложении прилагательное чаще всего бывает определением, но может быть и сказуемым. Род, падеж и число прилагательного зависят от соответствующих характеристик существительного, с которым оно согласуется. Несклоняемые прилагательные обычно находятся в постпозиции по отношению к существительному, их род, число, и падеж определяются синтаксически по характеристикам соответствующего существительного: красный пиджак, пиджаки беж.
Различают три типа склонения прилагательных в зависимости от основы:
твёрдый: красный, красного, красному
мягкий: синий, синего, синему
смешанный: большой, большого, большим.
Склонение имён прилагательных включает в себя изменение по числам, а в единственном числе — и по падежам и родам.
Форма прилагательного зависит от существительного, к которому прилагательное относится и с которым согласуется в роде, числе и падеже.
Краткие прилагательные изменяются только по родам и числам
твёрдый: красный, красного, красному
мягкий: синий, синего, синему
смешанный: большой, большого, большим.
у тебя как выглидит учубник