Составляйте:
Произведения Григория Григорьевича Нисского, относящиеся к первому десятилетию самостоятельной творческой работы, свидетельствуют о том, что молодого художника увлекало изображение моря, его романтика. Вскоре имя Нисского стало хороню известно среди спортсменов-водников. Страстный любитель яхты, он стал в 1943 - 1944 годах чемпионом Москвы но парусному спорту и капитаном столичной команды яхтсменов. В годы Великой Отечественной войны Нисский создал ряд живописных произведений, получивших широкое признание, в которых изображение природы играло важную роль в создании художественного образа ("На защиту Москвы", "Ленинградское шоссе", "Зенитная батарея у "Динамо", "Севастополь", "Над Баренцевым морем"). Однако талант Нисского-пейзажиста по-настоящему развернулся в послевоенное время. В 1947 голу художник пишет "Белорусский пейзаж", где изображение традиционного пейзажного мотива сочетается с приметами современности.
Нисский - истинный поэт Подмосковья. Он умеет видеть красоту и в нетронутой природе и в том, что сделано руками человека.
Целую сюиту картин Нисский посвятил изображению канала имени Москвы. Среди них особенно поэтична картина "Радуга" (1950). Художнику давно хотелось запечатлеть пейзаж с современным мостом, легкой пологой дугой перекинувшимся через канал. И вот однажды после грозы Нисский увидел радугу над мостом, своими очертаниями повторявшую его контур. Это наблюдение явилось для живописца как бы необходимым эмоциональным толчком и легло в основу композиции упомянутой картин
Добавьте что-нибудь о цвете, настроении, о вашем отношении
Домашние задания: Другие предметы
надо сочинение по картине Г.Г. Нисского "Радуга"
ва