Головнин Василий Михайлович
В 1806 году лейтенанту Василию Головнину доверен был шлюп "Диана". После Крузенштерна и Лисянского Головнин должен был совершить второе русское кругосветное путешествие - задание трудное и почетное.
Задачей этого плавания было гидрографическое исследование Тихого океана, омывающего русские владения в Северной Америке. Прежде всего "Диана" должна была посетить Камчатку. Адмиралтейский департамент предлагал начальнику Головнину делать подробные описания и определять координаты земель и островов, не отмеченных на карте, делать тщательные промеры, изучать экономику дальневосточных владений России, в частности выяснить возможности открытия постоянного судоходства, исследовать климат и почвы. Но перед началом этого путешествия он составляет свод морских сигналов для русского флота, которым пользовались моряки более четверти века.
Тяжелые погодные условия не дают "Диане" пройти намеченным путем через Атлантику и Тихий океан, из Кронштадта на Камчатку, огибая мыс Горн. Капитан Головнин принимает решение идти через Индийский океан, сделав остановку у мыса Доброй Надежды, где их шлюп был задержан англичанами и фактически находился в плену целый год. Отчаявшись, команда "Дианы" предприняла дерзкую попытку к побегу, и она увенчалась успехом. После прибытия в Петропавловск на Камчатке в течение двух лет Головнин производит исследование этого полуострова и получает новое задание - исследовать и описать Алеутские острова и острова Курильской гряды. Коренные жители большей части Курил считали себя подданными России. Но на острове Кунашир дипломатическое посольство со шлюпа "Диана", возглавляемое Головниным, было захвачено в плен японцами. Более двух тяжелых лет провел в японском плену Василий Михайлович с шестью членами своей команды. За это время он сумел собрать и обобщить богатейшие материалы по истории Японии, ее социальному и политическому строю.
Домашние задания: Другие предметы
Мореплаватель возглавивший 2 Русскую кругосветную экспидицию
Похожие вопросы
- Кто совершил по три кругосветных путешествия? Кто из русских путешественников совершил по 2-3 кругосветных?
- КАКОВА ЦЕЛЬ ПЕРВОЙ РУССКОЙ КРУГОСВЕТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ (крузенштерн)?
- Мне нужна информация про 2 русских лауреатов Нобелевской премии. А если еще и на английский переведете - высшая награда)
- Имя первого кругосветного мореплавателя
- материк,который открыли русские мореплаватели Ф.Беллинсгаузен и М.Лазарев. Беллинсгаузен и М.Лазарев
- Почему только в 19 в. Русские корабли вышли в Мировой океан и стали совершать кругосветные плавания ?
- 1. Почему только в XIX в. русские корабли вышли в Мировой океан и стали совершать кругосветные плавания?
- книга "происхождения видов" была опубликована дарвином через 20 лет после его возвращение из кругосветного путешест
- книга "происхождения видов" была опубликована дарвином через 23 года после его возвращение из кругосветного путешествия
- Экспедиции российских землепроходцев. Помогите пожалуйста задание по географии. какие экспидиции были?