Домашние задания: Другие предметы

При выходе из воды мы ощущаем холод. Почему?

при испарении воды поверхность предметов охлаждается - поглощение тепла при переходе воды в газообразное состояние.
Светлана Серенко
Лучший ответ
Далеко не все. Если принимать водные процедуры в норковой шубе, ощущения немного другие...
Gulshara Zhubanazarova
вода испаряясь понижает температуру тела
Nadyr. Satybaldiev
Вода испаряясь с тела забирает с собой и тепло--отсюда ощущение холода.
Попробйте в ванну налить холодной воды, лечь в нее, а потом выйти, - и Вы увидите, что ощутите тепло:)))
Елена Клева
парообразование это процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное, которое подразделяется на испарение и кипение.

На основе знаний теории о молекулярном строении вещества построим модели явлений испарения и конденсации, с помощью которых объясним явления, наблюдаемые нами в природе и быту. План нашего урока будет:

4.1 Понятие испарения.

4.2 От чего зависит скорость испарения?

4.3 Понятие конденсации.

4.4 Применение процесса испарения и конденсации. (Слайд)

4.1 Понятие испарения

Пусть мы имеем сосуд, в которой находится жидкость, изобразите молекулярную модель этой жидкости. (в бланке опорного конспекта)

Учтите, что молекулы жидкости расположены достаточно близко. ( когда все уч-ся справились с заданием, слайд11).

Теперь с помощью стрелок изобразим направления движения некоторых молекул. (слайд12)Рассмотрим молекулу находящуюся у поверхности жидкости и внутри неё. Каким молекулам легче покинуть жидкость? Выделим две молекулы, находящиеся у поверхности, скорости которых направлены наружу. Какой из них вероятность покинуть жидкость больше?

Обобщим: жидкость могут покинуть молекулы, находящиеся у поверхности, кинетическая энергия у которых больше потенциальной энергии их взаимодействия с соседними молекулами. (в бланке опорного конспекта записать модель: наиболее быстрые молекулы покидают поверхность жидкости слайд)

*А что образуется над жидкостью в результате её испарения? (пар)

*Какое определение можно дать явлению испарения? Дайте определение явлению испарения.

Испарение-это парообразование, происходящее с поверхности жидкости. (в бланке опорного конспекта записать слайд 13)

При испарении энергия поглощается.

*Если жидкость покидают самые быстрые молекулы, то внутри неё остаются какие молекулы? (более медленные)

*Что происходит с кинетической энергией молекул, оставшихся в жидкости? (уменьшается)

*Что будет происходить с внутренней энергией жидкости? (тоже уменьшаться)

Когда нет притока энергии к жидкости извне, испарение ведет к уменьшению внутренней энергии жидкости.

*Как можно судить об уменьшении внутренней энергии? (температура понизится)

Это положение- следствие модели испарения жидкости: температура жидкости понижается. (в бланке опорного конспекта записать слайд 14)

Применим это в конкретной ситуации.

В летний день вы идёте к озеру, вам жарко. Кто то загорает, а кто то купается. При выходе из воды вы ощущаете холод. При испарении воды температура тела понижается, хотя на улице и жарко.

*Что будет происходить, если смазать руку быстро испаряющейся жидкостью? Смажьте руку спиртом.

Что вы чувствуете? Почему?

Убедимся в этом на опыте: демонстрирую понижение температуры при испарении при помощи демонстрационного термометра, носик которого обмотан бинтом и опущен в спирт.

Таким образом, экспериментальная проверка подтвердила следствие, вытекающее из модели испарения, тем самым и правильность самой модели.
Когда наша кожа влажная на нас дует ветер соприкосновение ветра с водой на коже дает ощутимы заряд электронов но мы его замечам лишь холодом. Возможный образец-маленькие кружки размером с 3-4мм на коже
Tamazi Parkosadze