Домашние задания: Другие предметы
почему если подышать себе на руку,получается ощущение тепла,а если подуть-ощущение холода?
Если подышать на руку, то интенсивность испарения с поверхности кожи не увеличивается, а если дунуть, то интенсивность испарения с поверхности кожи увеличивается и тело теряет большее количество теплоты. Отсюда ощущение прохлады. Воздух, который мы выдыхаем, теплее, чем окружающий нас, потому, что температура человеческого тела выше температуры окружающего воздуха.
Помню это что то связано с законами термодинамики. Когда вы дышите это делается с шикроко открытым ртом. Газ расширяется и что то по закону выделяется при этом тепло. А когда дуеете то губы делаете трубочкой .газ сжимается и при этом охлаждается. Что то типа так. Такой ворос был На Что? Где? Когда?
Воздух, который мы выдыхаем намного теплее, чем воздух окружающей среды, так как он греется в лёгких.
При дыхании всё происходит логично: мы ощущаем тепло от горячего воздуха.
Но если начать дуть происходит следующее:
Воздух движется из области более высокого давления в область более низкого давления. То есть во рту мы создаём давление большее, чем в окружающей нас атмосфере. Попадая в среду с меньшим давлением, порция газа расширяется, из-за чего у неё несколько падает температура.
Это на пальцах.
Для более точного понимания советую посмотреть уравнение Клапейрона-Менделеева из школьного курса термодинамики.
Это на пальцах.
рецепторы! В выдыхаемом воздухе 36 градусов, а на поверхности кожи меньше, если дышать, то воздух идёт медленно и температура увеличивается и рецепторы сообщают вам что тепло, если подуть, то то воздух уносит часть тепла и кожа теряет температуру, рецепторы говорят, что стало холодно!