Домашние задания: Другие предметы
Почему холодное стекло покрывается тонким слоем влаги,если на него подышать?
Когда и почему запотевают очки? Почему даже в жаркий день выйдя из воды после купаниячеловек ощущает холод?
Потому что тёплый воздух встречаясь с холодным воздухом или предметом сразу превращается в пар или туман, так как это физическое свойство воды. Он, тёплый воздух остывает мгновенно и начинает конденчироваться, то есть уплотняться. Появляются такие большие молекулы воды, которые кажутся нам паром. НЗимой мы выдыхаем тёплый воздух в холодный на улице и он мгновенно конденсируется и становится паром или туманом. Не имеет разници горячий воздух в холодный или холодный в горячий, как например открываешь дверь в дом и сразу холодный воздух врывается в тёплый в доме в виде пара или тумана. ТО же самое когда кипит чайник или кастрюля на печке. Горячий воздух по сравнению с комнатной температурой как встреча двух разных воздухов и пар их чайника сразу же остывает и конденсируется в виде пара. В любу жару утром над рекой стоит туман. Солнце встало и нагрело воздух и верхний слой воды и туман исчез, так как исчезла разница.
Вы не правы Анжелика Выдя из воды в жаркий день вода с тела быстро испаряясь забирает некоторое кол-во теплоты. Стекло покрывается влагой потому что оно холодное а пар теплый происходит явление конденсации.
Конденсат. Влага на теле забирает температуру тела.
тёплый воздух из лёгких остывает вблизи стекла при этом при некоторой температуре ниже точки росы его относительная влажность становится такой что пары переходят в состояние жидкости
стекло- пар изо рта превращается во влагу
очки так же как и стекло
посте купания - потоки ветра охлаждают мокрое тело
очки так же как и стекло
тёплый воздух из лёгких остывает вблизи стекла при этом при некоторой температуре ниже точки росы его относительная влажность становится такой, что пары переходят в состояние жидкости
это конденсация
Дышишь паром, который при соприкосновении с холодным превращается в капельки воды, т. е. вода из одного состояния переходит в другое под действием температуры. конденсат