Домашние задания: Другие предметы

какя буква в русском алфавите самая молодая?кто автор?

ето буква ё,её придумала в 1783 году Екатерина Дашкова
Владимир Гурьев
Лучший ответ
Самая молодая буква

Буква «ё» – самая молодая в русском алфавите. Еe придумала в 1783 году Екатерина Дашкова, сподвижница Екатерины II, княгиня и руководительница Императорской Российской Академии. 29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года в доме Екатерины Романовны Дашковой состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Академии словесности с участием таких знаменитостей, как Державин и Фонвизин. Обсуждался проект полного толкового Славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии «Словаря Академии Российской» . Академики уже было собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «eлка» . Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесeнное ею слово «ioлка» , спросила: правомерно и удобно ли изображать один звук двумя буквами? И не разумнее ли заменить диграф «iо» на одну литеру «e», то есть ввести новую букву «ё»? Доводы Дашковой показались убедительными, еe предложение поддержали Державин, Фонвизин, Княжнин и утвердили общим собранием академии.

В печати «e» появилась впервые в 1795 году в стихах Ивана Дмитриева, а следом, в 1797-м, широкое употребление буквы «e» ввел историк Николай Карамзин.

Букву «ё» часто обижают, не используя. А ведь она является одной из ярчайших и любопытных букв русского языка благодаря своим двум точкам и звуку, который она выражает.

По решению градостроительного совета Ульяновска в городе установлен памятник букве «ё». Идея этого памятника на родине Михаила Карамзина возникла впервые в 1997 году в память о 200-летии буквы.

Буква «ё» прежде всего избавляет нас от двусмысленности выражения. Наглядным примером может быть цитата из романа «Петр Первый» Алексея Толстого об оценке правления Петра I: «Вот дал нам Бог государя, при таком передохнем! » Поди разбери, похвалили царя (мол, «передохнeм» , отдохнeм) или даже совсем наоборот (»передохнем» , сдохнем) . Как сложно иногда понимать рекламные тексты, читать книги и газеты! Что хотели сказать в фразе «Все для вас» ? Как различить слова «совершенный» и «совершeнный» ? «Мел» и «мeл» ?

буква "эйтыидиксюда" автор - пятикантропы
*maksimovna* )
Ё самая молодая около 300 лет. Автор Пётр I