Домашние задания: Другие предметы

Кто был самым молодым генералом русской армии в Бородинском сражении?

"Генералам 1812 года" - МАРИНА ЦВЕТАЕВА,
Вы, чьи широкие шинели
Напоминали паруса,
Чьи шпоры весело звенели
И голоса, и голоса,

И чьи глаза, как бриллианты,
На сердце вырезали след -
Очаровательные франты,
очаровательные франты
Минувших лет.

Одним ожесточеньем воли,
Вы брали сердце и скалу,
Цари на каждом бранном поле
И на балу, и на балу.. .

Вам все вершины были малы
И мягок самый черствый хлеб,
О, молодые генералы,
о, молодые генералы
своих судеб!

О, как - мне кажется - могли вы
Рукою, полною перстней,
И кудри дев ласкать, и гривы
своих коней.

В одной невероятной скачке
Вы прожили свой краткий век.. .
И ваши кудри, ваши бачки,
И ваши кудри, ваши бачки
Засыпал снег.

сам вопрос задайте в поиске любом - яндекс. майл. гугл,. а это лирика... .

Текст песени Романс Настеньки (на стихи Марины Цветаевой) - "Генералам 1812 года" - из к ф "О бедном гусаре замолвите слово"
Елена Корчунова
Лучший ответ
Горчаков Андрей Иванович, герой Отечественной войны 1812 г. , самый молодой генерал, участвовавший в войне, князь, генерал от инфантерии родился в Москве в 1779 г. Андрей был младшим сыном генерал-поручика Ивана Романовича Горчакова, женатого на сестре генералиссимуса Суворова А. В. – Анне Васильевне. Андрей Горчаков в детстве был записан в гвардию, а в 14-летнем возрасте начал военную службу в чине прапорщика
Роман Митянин