Наполеон, пытавшийся в одном сражении разгромить русскую армию, смог добиться частичного вытеснения русских войск с занимаемых позиций при сопоставимых потерях. Вместе с тем он был уверен, что большего добиться в сражении было невозможно, так как отказ ввести в сражение гвардию Наполеон не считал ошибочным. «Удар гвардией мог бы и не иметь последствий. Неприятель выказал ещё довольно твердости» — замечал Наполеон значительно позднее. В беседах с частными лицами Наполеон ясно оценивал как свои возможности в Бородинском сражении, так и опасность контрудара русских по измотанной французской армии. После борьбы за флеши он уже не надеялся разбить русскую армию. Военный историк генерал Жомини цитирует его слова: «Как только мы овладели позициею левого фланга, я был уже уверен, что неприятель отступит в продолжении ночи. Для чего же было добровольно подвергаться опасным последствиям новой Полтавы?» .
Официальная точка зрения Наполеона высказана им в мемуарах. В 1816 году он диктовал на острове Святой Елены: "Московская битва — моё самое великое сражение : это схватка гигантов. Русские имели под ружьём 170 тысяч человек; они имели за собой все преимущества: численное превосходство в пехоте, кавалерии, артиллерии, прекрасную позицию. Они были побеждены! Неустрашимые герои, Ней, Мюрат, Понятовский, — вот кому принадлежала слава этой битвы. Сколько великих, сколько прекрасных исторических деяний будет в ней отмечено! Она поведает, как эти отважные кирасиры захватили редуты, изрубив канониров на их орудиях; она расскажет о героическом самопожертвовании Монбрена и Коленкура, которые нашли смерть в расцвете своей славы; она поведает о том, как наши канониры, открытые на ровном поле, вели огонь против более многочисленных и хорошо укреплённых батарей, и об этих бесстрашных пехотинцах, которые в наиболее критический момент, когда командовавший ими генерал хотел их ободрить, крикнули ему: «Спокойно, все твои солдаты решили сегодня победить, и они победят! "
Уже через год, в 1817 году, Наполеон решил дать новую версию Бородинского сражения :"С 80 000 армией я устремился на русских, состоявших в 250 000, вооружённых до зубов и разбил их… "
Домашние задания: Другие предметы
Как наполеон оценил результаты Бородинского сражения? Как наполеон оценил результаты Бородинского сражения?