Какое решение принял М. И. Кутузов после сражения:
признать Наполеона победителем.
оставить Москву
дать еще одно сражение под Москвой
Домашние задания: Другие предметы
Какое решение принял М. И. Кутузов после сражения: признать Наполеона победителем. оставить Моск
2 сентября Наполеон вступил в Москву. Легко завоевавший европейские города, император ждал жителей с ключами от города, желающих умилостивить победителя. Но вместо этого перед глазами французов предстал полыхающий в огне и пустой город.
Расположившись в палатах Кремля, Наполеон не знал, что попал в ловушку. Город был превращён в развалины, провиантские запасы горели, армии было негде жить и нечем питаться. Этот план был так же продуман Кутузовым – при таком ходе событий французская армия быстро лишится дисциплины, и её будет легко разбить. На просьбу Наполеона о мире Александр I и Кутузов ответили отказом.
Хитрый манёвр
Французы вышли из Москвы ни с чем. Они потеряли из виду русских и не знали, где им искать сражения. Но на пути к Малоярославцу их ждала армия. Наполеон с армией покинул сражение 12 октября. Чтобы сохранить ряды, он повернул на старую Смоленскую дорогу, где в уже разорённых наступающими французами сёлах не было продовольствия, а в лесах хозяйничали партизаны.
Подробнее читаем в источнике:
https://zen.yandex.ru/media/history_world/zachem-kutuzov-sdal-moskvu-francuzam-5dd51441a0b1b111ab33d067
Рискованный замысел главнокомандующего М. И. Кутузова мог быть не исполнен, если бы генералы не прислушались к наставнику. Однако мудрость, любовь к солдатам и талант военного дела фельдмаршала заставили всех поверить в целесообразность решения. Позже скажут, что оставление Москвы сыграло решающую роль в итогах войны.
Хитрый манёвр
Подробнее читаем в источнике:
Он сказал "Выпьем, няня, где же кружка?"
Сдать Москву но сохранить армию
не ставил цель отстоять москву любой ценой, в отличии от коммуняк
взять Париж
у Кутузова было много сражений