Домашние задания: Другие предметы

ну жен ответ на вопрос по истории! ! срочно!!

Почему земледелие, а не скотоводство, смогло повлиять на развитие общества?
Sateneri Mei
Основные направления деятельности Общества — земледелие и домостроительство (или экономия) — были отражены в самом его названии и свидетельствовали о том, что Общество прежде всего предполагало заниматься вопросами, связанными с землей во всех смыслах этого слова. Уже в первом томе «Трудов Вольного экономического общества» был опубликован перевод статьи И. Г. Лемана «О различии земли в рассуждении экономического ея употребления» [2], где говорилось о необходимости различать понятия «земли» в значении территории и «садовой земли» (почвы) : «наименование земля часто дается таким вещам, которые к настоящей земле нимало не принадлежат, или произведены токмо искусством» [3]. Леман приводит 24 правила «о садовой земле вообще» , из которых 19-е правило формулирует «четыре способа поправить землю» : «1) наблюдениями особливого порядка при земледелии; 2) разными унавожениями; 3) всякими приуготовлениями семян; 4) разными образами сеяния» [4]. Все перечисленные способы занимали внимание членов ВЭО, и обсуждение их часто начиналось с постановки экономической задачи (всего Обществом было задано 243 конкурсные задачи) , за решение которой предлагалась награда, назначенная ВЭО или отдельными его членами. Задачи, посвященные способам «поправить землю» , чаще носили частный, локальный характер. Так, например, в 1769 году Обществом было обещано 50 червонцев «за указание легчайшего способа поправления и удобрения земель в Копорском уезде» [5], а в 1792 году награда была назначена «тому, кто введет в употребление такой навоз, который доныне известен не был» [6]. Задачи такого типа были конкретны (в первом случае связанные с определенной территорией, во втором — с изобретением нового удобрения на основе уже используемого) и требовали практического решения. Такие задачи часто были адресованы непосредственно крестьянину, за которым ВЭО закрепило статус земледельца. Сам факт признания земледельцем не того, кто владеет землей, а того, кто на ней работает, свидетельствует об очень важном переломе в экономической риторике этого периода, позволившем Обществу в дальнейшем обсуждать и политический аспект проблемы. Но награды за решение задач для крестьян все же были значительно ниже тех, что предполагались для представителей других сословий. Например, крестьянину, «который докажет, что он по крайней мере на четверти десятины своего луга или паствы чрез насыпание извести сильнейшее поправление в произрастении и размножении травы произвел» , полагалось 10 рублей [7]. Но вступление в диалог с «подлым» сословием на уровне такой организации, как ВЭО, — свидетельство не только присущего членам Общества здравого смысла, но и демократических настроений времен начала екатерининского царствования.
Карина Фрейберг
Лучший ответ
кущать надо было да и робота тоже нужна