Задали на два вопроса ответить, очень кратко и с важной информацией!
Как возник английский парламент? Чем он отличается от Генеральных штатов по своему устройству и по своим правам? В чем они сходны между собой?
"В средневековой Англии каждый землевладелец, годовой доход которого превышал 20 фунтов стерлингов (денежная еденица-фунт серебра) , был обязан принять звание рыцаря. "----каковы последствия этого порядка?
Разъясните, как могло случиться, что английский король Генрих II не знал английского языка.
Люди помогите пожалуйста!
Домашние задания: Другие предметы
Вопросы по истории, срочно!
Король Генрих !, как и другие короли этой эпохи не знал английского, ибо английский с точки зрения королей норманнской династии не считался благородным. С того момента, как норманны в 911 году создали нормандское герцогство, они неуклонно осваивали французский язык и культуру, да так, что совсем позабыли свой природный язык.
Эти норманнские короли даже себя и английскими королями то не считали, а считались королями континентальных земель. А Британия для них была всего лишь завоеванной областью, периферией. И только после потери континентальных территорией при Иоанне Безземельном они "спустились на землю" и стали считать себя английскими монархами.
Парламент в отличие от Генеральных Штатов, был более независимой силой. Генеральные штаты являлись совещательным органом, созываемым по инициативе королевской власти в критические моменты для оказания помощи правительству. Основной их функцией было квотирование налогов. Каждое сословие — дворянство, духовенство, третье сословие — заседало в Генеральных штатах отдельно от других и имело по одному голосу (независимо от числа представителей) . Третье сословие было представлено верхушкой горожан.
Значение Генеральных штатов возросло во время Столетней войны 1337—1453, когда королевская власть особенно нуждалась в деньгах. В период народных восстаний XIV века (Парижское восстание 1357—1358, Жакерия 1358) Генеральные штаты претендовали на активное участие в управлении страной (подобные требования выразили Генеральные штаты 1357 года в «Великом мартовском ордонансе») . Однако отсутствие единства между городами и их непримиримая вражда с дворянством делали бесплодными попытки французскими Генеральными штатами добиться прав, которые сумел завоевать английский парламент.
После захвата оппозицией значительной территории и поддержки ее Лондоном в июне 1264г. , де Монфором был созван парламент в г. Лондоне, куда, помимо прелатов и знати, были приглашены по 4 представителя от графств. Это представительство приняло особый акт - "Форму управления", составленную де Монфором, где по-новому решались вопросы власти короля и представительства. (Эпизодически рыцарей на государственные собрания призывали и ранее, на протяжении первой половины 13в. ) В новый созванный де Монфором парламент - в январе 1256г. - были приглашены не только рыцари от графств, но и представители поддержавших оппозицию городов. Это стало рождением нового учреждения, где были представлены основные сословия Англии.
К середине 14в. сложилось разделение парламента на две палаты - верхнюю и нижнюю, палату лордов и палату общин. Эти названия вошли в широкое употребление позднее, в 16в.
Английский парламент был самостоятельным органом, который мог не разрешать и перечить королю. Генеральные Штаты были совещательным органом.
Насчет рыцарей. В королевстве катастрофически не хватало рыцарей, да еще заседателей в суде присяжных. . Поэтому король стал разрешать всем, имеющим 20 фунтов, получать звание рыцаря.
В 1241 г. пришлось издавать новый указ, касавшийся на сей раз любого, кто владел имением, приносившим 20 фунтов ежегодно. Дальнейшие эдикты последовали в 1250-е годы, в том числе и один от 1254 г. , в котором фигурировало имя сына короля. В 1282 г. всем владельцам земли стоимостью в 30 фунтов в год предписывалось обеспечить себя лошадью и доспехами (хотя фактически без обязательства непременно сделаться рыцарями) . По указу от 1285 г. посвящение в рыцари предстояло пройти всем свободным землевладельцам, имущество которых давало свыше 100 фунтов годового дохода. В 1292 г. планка резко упала, достигнув всего 40 фунтов. С 1294 г. основанием для несения службы стало само по себе доходное владение, а не принадлежность к рыцарству.