Домашние задания: Другие предметы

Польша. Ответы на вопросы по истории.

Помогите ответить на следующие вопросы по истории! :з
1. Экономика Польши
2. Внешняя Политика Польши
3. Место Польши в ЕС
4. Отношения с Россией
5. Внутренние проблемы Польши
1) Экономика – промышленно-аграрная страна. Основными отраслями промышленности Польши являются машиностроение, чёрная металлургия, угольная, текстильная и химическая промышленность. Развиваются автомобиле- и судостроение, производство удобрений, нефтепродуктов, станков, электротехники и электроники. В Польше добываются каменный и бурый уголь, медь, цинк, свинец, сера, природный газ, поваренная соль, ведутся лесозаготовки.
В Польше высокоразвитое сельское хозяйство. В сельском хозяйстве преобладает растениеводство. Главные зерновые культуры: рожь, пшеница, ячмень, овёс.
Польша является крупным производителем сахарной свёклы, картофеля, капусты. Важное значение имеет экспорт яблок, клубники, малины, смородины, чеснока, лука.
Ведущая отрасль животноводства – свиноводство; развито молочно-мясное скотоводство, птицеводство, пчеловодство. Морское рыболовство и оленеводство (маралы и благородные олени в Люблинском воеводстве).
Польша экспортирует фрукты и овощи, мясо и молочные продукты, а импортирует пшеницу, фуражное зерно, растительное масло. Страна является крупным производителем картофеля, сахарной свеклы, рапса, зерна, свинины и птицы в Европе.

2) В 1994 г. Польша добилась статуса ассоциированного члена Европейского союза (ЕС) и его оборонительной подструктуры Западноевропейского союза. В 1996 г. Польша получила статус полноправного члена Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) и предоставила предварительную документацию на полное членство в ЕС. 12 марта 1999 г. Польша официально стала полноправным членом НАТО. ПОДРОБНЕЕ

3) После вступления Польши в ЕС ее политический статус непрерывно повышается, ее влияние также увеличивается, в особенности, в Центральной и Восточной Европе, заметно укрепилось признание со стороны сопредельных стран. Вишеградская группа, в состав которой также входит Польша, сыграла позитивную роль в получении финансовой помощи от ЕС.
Польша также оказала влияние на урегулирование белорусской, украинской, грузинской и косовской проблем, сыграла координирующую роль ЕС в их разрешении. Польша -- одна из стран, получивших наибольшую экономическую пользу от вступления в ЕС. С мая 2004 года по конец 2013 года Польша получила от ЕС помощь в общем размере 70 млрд евро, многие объекты строительства получили поддержку от фонда ЕС.
Польша все время удерживает первенство среди стран ЕС по темпам экономического роста, даже во время европейского финансового кризиса польская экономика по-прежнему сохраняла рост. В 2011 г. была председателем ЕС.

4) После 1991 года у обоих государств сложились трудные отношения. Политика Польши была направлена на скорейшее вступление в евроатлантические структуры и тесные отношения с США. В отношении России, со стороны Польши всячески фокусировалось и фокусируется внимание на тяжёлом историческом наследии (историческая политика). Негативную реакцию России вызвала польская поддержка цветных революций на постсоветском пространстве. Между обоими государствами в 2000-х годах возник целый ряд торговых споров, а также диспут насчёт планов Польши предоставить США право на размещение на её территории объектов ПРО, которые Россия рассматривает как угрозу своей безопасности. Авиакатастрофа под Смоленском, в которой погиб польский президент Лех Качиньский и целый ряд высокопоставленных лиц, с одной стороны, сблизила обе страны, с другой, наоборот, породила в консервативных кругах Польши конспиративные антироссийские теории. ПОДРОБНЕЕ

5) Главные проблемы Польши - это прежде всего национальный вопрос и безработица.
Владимир Яблонских