Домашние задания: Другие предметы
как вы думаете, клетки каких тканей животных и человека должны содержать большое количество митохондрий?
Почему....
Общепринято, что дыхание клеток, то есть окисление пищевых продуктов кислородом, служит основным механизмом энергообеспечения человека, животных, аэробных бактерий, а также растений в темновой период суток. Однако, как и большинство других биохимических процессов, дыхание полифункционально, выполняя также и некоторые другие биологические функции ]. Пожалуй, самой поразительной среди них является одноэлектронное или двухэлектронное восстановление кислорода соответственно до супероксида ( или перекиси водорода. По существу такое дыхание есть механизм образования весьма токсичных активных форм кислорода (АФК) . и H2О2 - предшественники радикала гидроксила (ОН) , сильнейшего окислителя, разрушающего любое вещество живой клетки, включая самое ценное - ДНК [. Образование АФК, как выяснилось, тонко регулируемый организмом процесс. Это обстоятельство практически исключает возможность того, что АФК есть просто неизбежное зло, расплата за аэробный тип энергетики [.
Клетки тех тканей, где постоянно требуется большое количество энергии, это в основном мышечная (особенно поперечно-полосатая) ткань, нервная ткань (особенно мозг).
Митохондрии - это энергетические станции клетки, в них с помощью различных ферментов происходит окисление углеводов и жирных кислот. Энергия, выделяющаяся при окислении веществ, идет на присоединение третьей фосфатной группы к молекуле Аденезиндифосфата (АДФ) с образованием Аденезинтрифосфата (АТФ) - универсального источника энергии для всех процессов, протекающих в клетке. Отсоединяя третью фосфатную группу и вновь превращаясь в АДФ, АТФ выделяет запасенную ранее энергию.
Различают три типа мышечной ткани: скелетная, гладкая и сердечная.