Домашние задания: Другие предметы
соченение по плану по репродукции картины И.И. Шишкина "Корабельная роща"
вот план: 1:Вступление(слово о художнике). 2:Описание репродукции. а:на переднем плане(...) б:слева,справа. в:на заднем плане. 3:Вывод (впечатление о картине-репродукции) Буквы а,б,в относятся к цифре 2
Выдающийся пейзажист Иван Иванович Шишкин,
по выражению современников, слыл истинным «царем леса».
Картина «Корабельная роща» является одной из последних в творчестве мастера.
Композиции работы присущи строгое равновесие и четкая выверенность планов,
но в ней нет той сочиненности пейзажа,
характерной для живописи XVIII - первой половины XIX века.
Тонкая наблюдательность и безошибочно найденная точка зрения
позволяют удачно запечатлеть частичку природы,
превратив ее в сценическую площадку живой натуры.
Чуткость восприятия при роды,
любовное постижение ее черт и мастерская передача языком живописи
ее очарования делают полотна Шишкина осязательными,
давая зрителю возможность почувствовать смолистый запах леса ,
его утреннюю прохладу и свежесть воздуха.
Подкупающий своей искренностью рассказ о жизни леса
имел большой успех у публики.
===
Картина И. И. Шишкина “Корабельная роща” написана в1898 году. На картине великого художника-пейзажиста изображена любимая его роща возле Елабуги. Полотно имеет такое название из-за изображения на ней корабельных могучих сосен, которые использовались для корабельного строительства. На картине лучи солнца проникнуты в глубь темноты рощи и освещают кроны красивых хвойных деревьев.
На переднем плане полотна зритель видит небольшой ручеёк и опушку, освещённую тёплыми лучами летнего солнца. На песчаной отмели раскинуты камни, как будто вылепленные скульптором специально для отдыха путников. Привлекают внимание деревянные жёрдочки возле прозрачного ручейка, в котором преобладают оттенки коричневого цвета от обилия в нём железа. Тонкие жёрдочки – единственное напоминание о присутствии человека. Царит и господствует здесь только природа.
Величие и мощь природы передаётся строгостью высоких сосен, возвышающихся над ручейком и опушкой с маленькими молодыми деревцами. Хотя сосны-исполины изображены не на переднем плане, они отражают красоту и могущество природы. Всё внимание зрителя направлено на рассмотрение деталей изображённых могучих сосен. Обращает на себя внимание старая сосна, которая немного наклонилась в сторону. Этим наклоном она отличается от стройных молодых и массивных хвойных деревьев. Создаётся на полотне контраст между молодыми невысокими деревцами и могучими стройными деревьями, старыми и молодыми соснами.
Источник: www.ru.muzei-mira.com
www.sochinimka.ru
но в ней нет той сочиненности пейзажа,
Чуткость восприятия при роды,
имел большой успех у публики.
===
Источник: www.ru.muzei-mira.com
www.sochinimka.ru
Ты все равно получишь два
сочЕнение - это круто