Домашние задания: Другие предметы

Срочно подскажите!!!Какую важную роль играли специи в средних веках?

И где они использовались?
Бактерии некоторые убивают в блюдах. А раньше это помогало продлить срок годности продуктов. Но стоили они ого-го сколько.
Настя Зданович
Лучший ответ
Роль денег.
Дмитрий Фролов
В Средние века специи были неслыханно дорогим товаром и пользовались большим спросом у тех, кто мог осилить их покупку. Среди самых дорогих специй были перец, шафран и корица.
Две последние считались такой большой ценностью, что шафран, например, венецианским дожам запрещалось принимать в дар как нечто соблазнительно ценное, а корицу, наоборот, не стыдно было преподносить в качестве самого дорогого подарка папам, королям и императорам.
В средние века пряности, вследствие своей высокой стоимости, нередко заменяли собой золото в штрафах, контрибуциях и других платежах. Зерна черного перца использовались в качестве валюты для уплаты налогов, счетов, аренды и приданного. Так горожане французского города Безье в XIII веке за убийства виконта Роже обязаны были уплатить налог размером в 3 фунта перца.
Дмитрий Смолин
специи были эквивалентны деньгам, а иногда имели и большую ценность, ими лечили эпидемии, (соль) за счет них поднимались и гибли целые страны.
Hemra Acylow
ну они были одним из самых дорогих товаров, занимали приличное место в торговле..
Игорь Фролов
Специями расплачивались.
Специи стоили очень дорого, что в свою очередь, стимулировало торговлю и мореплавание (это так... в краце). По большому счету, можно сказать, что колумб открыл Америку именно благодаря специям, он искал более короткий путь в Индию, откуда эти специи и поставлялись...
Т)
Татьяна ))
Одним из самых дорогих видов специй был перец, реально ценился как золото. Алсо, богатых торговцев называли "мешок перца"...